Экс-президента Кыргызстана освободили из СИЗО по решению суда

Экс-президента Кыргызстана освободили из СИЗО по решению суда

Фото: Associated Press

Ему изменили меру пресечения на домашний арест.

Бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и ряд других экс-чиновников страны освободили из СИЗО по решению суда.

Об этом со ссылкой на адвоката Замира Жоошева сообщает ИА "NewTimes.kz".

Отмечается, что Первомайский райсуд Бишкека изменил принятую ранее меру пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест на срок судебного разбирательства до 11 ноября включительно.

Кроме экс-главы государства, суд также постановил "немедленно освободить из-под стражи" бывшего главу аппарата президента Фарида Ниязова, экс-депутатов Равшана Джээнбекова и Меербека Мискенбаева, охранника экс-президента Каната Сагимбаева, а также сторонников Атамбаева Фархата Бабиева, Кирпбека уулу Рысбека и Каната Осмоналиева.

7 августа 2019 спецназовцы, пытаясь задержать Атамбаева, провели два неудачных штурма. Бывшего главу государства тогда задержать не удалось, зато один силовик погиб и по меньшей мере 52 человека получили травмы. Что тогда происходило в стране можно прочитать по этой ссылке.

Уже в июне этого года суд объявил приговор Атамбаеву в виде 11 лет и 2 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.

Экс-пезидента осудили по делу о незаконном увольнении криминального авторитета Азиза Батукаева. Также в этом деле к штрафу в 5 млн сомов ($ 66,6 тыс.) осудили бывшего генпрокурора Кыргызстана Индиру Джолдубаеву, которую также лишили чина госсоветника III класса и звания "Заслуженный юрист".

Экс-советика председателя Государственной службы исполнения наказания (ГСИН) Кыргызстана Калибека Качкиналиева приговорили к двум годам лишения свободы. Вместе с тем, в связи с отбытием срока наказания, Качкиналиев был освобожден из зала суда.

В то же время академика Абдухалима Раимжанова суд оставил без назначения наказания в связи с истечением срока давности.

Всего по делу о незаконном увольнении Батукаева в коррупции подозревали 19 бывших чиновников страны, 14 из которых подписали соглашения о сотрудничестве со следствием.

Из СИЗО ГКНБ и СИЗО-1 Алмазбек Атамбаев, КАНАТ САГЫМБАЕВ, Равшан Джээнбеков и другие обвиняемый освобождены на основании постановления Первомайского райсуда.

Опубликовано на мир Жоошевим понедельник, 5 октябрю 2020

Напомним, что протесты в Кыргызстане вспыхнули после парламентских выборов, результаты которых требуют аннулировать тысячи человек. Утверждают: они сфальсифицированы в пользу провластных партий.

Всю ночь в Бишкеке не прекращались столкновения митингующих с полицией. Людей пытались разогнать свето-шумовыми гранатами, слезоточивым газом и водометами, но под натиском протестующих полиции пришлось отступить.

Протестующие захватили парламент и администрацию президента и подожгли их.

Кроме того, из СИЗО Госкомитета нацбезопасности освободили экс-президента Атамбаева. Также в СМИ сообщили об освобождении экс-премьера Жанторо Сатыбалдиева и бывшего главы аппарата президента Фарида Ниязова.

Между тем действующий президент страны Сооронбай Жээнбеков выразил надежду на то, что политические силы сохранят "мир и стабильность" в стране. Его пресс-секретарь Толгонай Стамалиева заверила, что глава государства контролирует ситуацию и "все свои усилия направляет на то, чтобы вернуть страну в правовое русло".

В парламентских выборах 4 октября приняли участие 16 партий. По предварительным подсчетам, семипроцентный барьер преодолели четыре из них. Это провластные "Биримдик" и "Мекеним Кыргызстан", а также центристская "Кыргызстан" и оппозиционная "Бутун Кыргызстан". Результаты выборов уже признали недействительными.

Протесты в Бишкеке: тысячи людей требуют аннулировать результаты парламентских выборов

Протесты в Бишкеке: тысячи людей требуют аннулировать результаты парламентских выборов

Похожие темы:

Следующая публикация