Индия задержала китайского солдата, который "заблудился" в темноте

Его взяли под стражу за незаконный переход на индийскую сторону.

Индия задержала китайского солдата, который "заблудился" в темноте

© CNBC

Индийская армия заявила в субботу, 9 января, о задержании китайского солдата в отдаленном регионе Ладакх, где две страны находятся в многомесячному военном противостоянии вдоль спорного горного границы.

В заявлении армии говорится, что китайский солдат был взят под стражу за незаконный переход на индийскую сторону.

"О солдату Народно-освободительной армии ведется дело, в соответствии с установленными процедурами и обстоятельств, при которых он пересек линию фактического контроля", — говорится в сообщении, пишет CNBC.

В Китае объяснили этот случай тьмой и сложным ландшафтом. Индия якобы уже пообещала вернуть солдата в КНР.

"Индийская сторона должна строго соблюдать соответствующие договоренности между двумя странами и как можно скорее передать потерянного китайской стороне, чтобы подать позитивные сигналы для охлаждения ситуации на китайско-индийской границе и совместно поддерживать мир и спокойствие в пограничной зоне", — говорится в сообщении.

В октябре Индия задержала еще одного китайского солдата в районе города Ладак, но он был овобожден после того, как было установлено, что он сбился в районе границы.

К слову, борьба за высоты между странами началась в начале мая ожесточенной дракой и 15 июня взорвалась в рукопашный бой палками, камнями и кулаками, в результате чего 20 индийских солдат погибли. Считается, что в Китае также были жертвы, но никакой информации нет.

Напомним, в индийском штате Андхра-Прадеш человек, которого считали мертвым, просто во время своего погребального ритуала пришел и сел, чем напугал свидетелей этого.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie