"Используем все способы": штаб Тихановской просит Верховный суд Беларуси не признавать выборы

"Используем все способы": штаб Тихановской просит Верховный суд Беларуси не признавать выборы

Фото: Associated Press

Решение о начале производства должны сообщить в течение трех дней.

Оппозиционерка и экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановська через своего адвоката Максима Знака и доверенное лицо Ольгу Ковалькову подала жалобу в Верховный суд Беларуси о непризнании результатов президентских выборов.

Об этом 21 августа сообщила Ольга Ковалькова на своей Facebook -странице.

Главное требование: отменить решение ЦИК от 14 августа 2020 года и признать выборы президента в Беларуси недействительными. Решение о начале производства должны принять в течение трех дней.

"В Верховный суд передали тысячи документов, подтверждающих систематические нарушения, которые допускали от начала кампании и в день голосования. Основное нарушение — это фальсификации итоговых протоколов голосования, в которых количество избирателей, которые голосовали за Тихановскую в разы меньше тех, кто в коллективном обращении подтвердил свой голос за нее", — пишет Ковалькова, добавив, что их штаб будет использовать все способы для обжалования.

Отметим, что экс-кандидат на выборах президента Анна Канопацкая 20 августа подала аналогичную жалобу в Верховный суд.

Еще один экс-кандидат Андрей Дмитрия собирается подать такую жалобу 24 августа, пишет DW.

Напомним:

  • По официальным данным Светлана Тихановская получила 9,9% голосов. Она не признала результаты выборов и объявила себя победительницей.
  • 11 августа утром Тихановская выехала в Литву. Позже стало известно, что у нее не было выбора.
  • Оппозиционерка продолжает записывать видеообращение. В одном из недавних она обратилась к лидерам государств Евросоюза и призвала их не признавать итоги президентских выборов в Беларуси.
  • Также она призывает всех работников заводов, которые поддержали общенациональную забастовку, объявленную в стране от 11 августа, продолжать его, чтобы "у режима не осталось ни одного шанса ".

    В штабе Светланы Тихановськой заявили, что готовятся объявить ее президенткой Беларуси

    В штабе Светланы Тихановськой заявили, что готовятся объявить ее президенткой Беларуси

Похожие темы:

Следующая публикация