Исторический визит. Госсекретарь США впервые посетил Хиросиму

Керри возложил венок в память жертв ядерного взрыва и оставил запись в гостевой книге.

В понедельник, 11 апреля, Джон Керри стал первым государственным секретарем, который посетил мемориальный комплекс в Хиросиме. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Русскую службу ВВС.

Керри возложил венок в память жертв ядерного взрыва и оставил запись в гостевой книге. Фотографию записи он разместил в своем Twitter. Там же госсекретарь США написал, что очень гордится своим визитом.

Кэрри не приносил извинения за действия своей страны в 1945 году. Он отметил, что его визит касается нынешних отношений США с Японией, которые, по его словам, являются дружественными.

Отметим, мемориальный комплекс в Хиросиме Керри посетил в рамках саммита министров иностранных дел "Большой семерки". Возможно, во время саммита глав государств "Большой семерки" в мае посетит Хиросиму и президент США Барак Обама, однако окончательное решение еще не принято.

Напомним, 6 августа 1945 года на Хиросиму упала атомная бомба. Это стало первым в истории случаем боевого применения атомного оружия. Около 130 тысяч человек погибли, а еще более 100 тысяч умерли в первые полгода после бомбардировки. Сейчас в Хиросиме проживает чуть более миллиона человек.

Госсекретарь США вскоре побывает в Украине. Его визит анонсировал Петр Порошенко. Визит Керри будет способствовать "дальнейшему развитию стратегического партнерства между Украиной и США".

Похожие темы:

Следующая публикация