Макрон в телефонном разговоре обсудил с Путиным ядерную программу Ирана
Также затронули тему установления мира в Сирии.
© Reuters
Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.
Об этом он сообщил на странице в Twitter.
Руководители стран обсудили соглашение о сдерживании ядерной и баллистической программы Ирана.
"На линии с президентом Путиным обсуждаем новый совместный вопрос. Иран никогда не должен иметь ядерное оружие. От этого зависит стабильность региона и международная безопасность. Мы работаем над этим, так же, как и над достижением мира в Сирии", - написал он и выложил соответствующее видео.
En ligne avec Vladimir Poutine, pour un nouveau point ensemble. L'Iran ne doit jamais posséder l'arme nucléaire. La stabilité de la région et la sécurité internationale en dépendent. Nous y travaillons, comme nous devons aussi œuvrer pour une paix juste en Syrie. pic.twitter.com/3LJms46XIx
— Emmanuel Macron (@EmmanuelMacron) April 30, 2018
Соглашение по ядерной программе Ирана заключили во время правления предыдущего президента США Барака Обамы в июле 2015 года. Иран с одной стороны и США, Германия, Франция, Великобритания, Россия и Китай - с другой, договорились, что Тегеран существенно ограничивает свою ядерную программу в обмен на отмену экономических санкций.
Однако Иран угрожает выходом из ядерного соглашения, если не будет видеть от него экономической выгоды.