Мэй может отсрочить голосование за соглашение о Brexit - СМИ
Ожидается, что премьер Великобритании сообщит об отсрочке в воскресенье.
© Reuters
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отложит запланированное на вторник, 11 декабря, парламентское голосование по ее соглашению Brexit, а на следующей неделе отправится в Брюссель, чтобы потребовать лучших условий от Европейского Союза.
Об этом пишет Reuters.
Отмечается, что некоторые министры и помощники, ожидают, что Мэй объявит в воскресенье об отсрочке голосования. "Предполагается, что она проиграет, и министры обеспокоены тем, что масштабы поражения будут такими, что могут привести к уничтожению ее правительства", - пишет издание.
На следующей неделе Мэй поедет в Брюссель, чтобы обратиться к Европейскому Союзу по поводу улучшения условий соглашения.
Отмечается, что в субботу, 8 декабря, в знак протеста против согласованного правительством соглашения ушел с должности личный парламентский секретарь министра обороны Великобритании Вилл Куинс, который считает, что переговоры Лондона с ЕС о Brexit могут затянуться на долгие годы. По данным издания The Sunday Times, по этой причине ожидаются и дальнейшие увольнения высокопоставленных чиновников.
Напомним, вечером 14 ноября правительство Великобритании после более чем пяти часов переговоров дало "зеленый свет" проекту соглашения о выходе страны из состава Евросоюза. Перед тем текст соглашения на техническом уровне заверили представители от ЕС и Великобритании. Через неделю, 25 ноября, эту сделку утвердили лидеры стран-членов ЕС, однако соглашение могла заблокировать Испания, ведь требовала четкости в вопросе британской заморской территории Гибралтар.