МИД возмутился из-за нападения на украинского консула в Грозном

В ведомстве подчеркнули, что страна не может обеспечить надлежащую безопасность иностранным дипломатам.

Кремль

Кремль / © Reuters

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с нападением неизвестных лиц на консула Генконсульства Украины в Ростове-на-Дону, который находился в служебной командировке в Грозном для участия в судебном процессе по делу политзаключенных Карпюка и Клыха.

Об этом говорится в заявлении внешнедипломатического ведомства.

"Нападение на лицо, имеющее дипломатический иммунитет, является вопиющим нарушением всех международно-правовых актов и свидетельствует о неготовности российской стороны гарантировать безопасность пребывания на ее территории иностранных дипломатов", - отметили в украинском МИД.

"Создаваемые российскими властями препятствия родственникам, защитникам и свидетелям, насилие и запугивание всех, кто вслух говорит о политических преследованиях украинцев в России, расцениваем как попытку Кремля не допустить объективного освещения судебного фарса по делу М.Карпюка, С.Клыха и других украинцев, которые стали политическими заключенными", - подчеркнули дипломаты.

В МИД требуют от российской стороны немедленно принять меры для обеспечения безопасности пребывания и передвижения по территории РФ украинских дипломатов, расследовать инцидент и привлечь виновных к ответственности.

Напомним, вчера в Грозном около 15 неизвестных напали на главу "Комитета по предотвращению пыток", члена президентского совета по правам человека Игоря Каляпина. Правозащитника избили и забросали яйцами и зеленкой. Также один из нападавших нанес удар украинскому консулу.

Сегодня, 17 марта, суд продлил срок пребывания за решеткой для украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, отклонив таким образом апелляцию. После оглашения такого приговора в суд пришлось вызвать карету скорой для матери Клыха.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie