Мнангагва вернулся в Зимбабве и уже публично выступил перед народом
В своей речи он поддержал правящую партию и пообещал новые рабочие места для населения.
© Reuters
Экс-вице-президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва вернулся из Южной Африки, чтобы занять пост президента после отставки 93-летнего Роберта Мугабе.
Об этом сообщает АР со ссылкой на представителя правящей партии "Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт".
Он уже совершил свое первое публичное выступление после возвращения в страну. Мнангава поблагодарил людей и рассказал о недавних попытках покушения на его жизнь. После них он был вынужден покинуть Зимбабве.
В своей речи он поддержал правящую партию и пообещал новые рабочие места для населения.
В пятницу, 24 ноября Мнангава примет присягу и займет пост лидера страны в течение следующих 48 часов.
Напомним, в ноябре в Зимбабве военные захватили государственную телерадиокомпанию и стянули танки и БТР в столицу страны Хараре. Кризис в стране начался именно после увольнения 93-летним президентом Зимбабве Робертом Мугабе Мнангагви, который был ветераном борьбы за независимость. Таким образом действующий глава страны начал чистки, чтобы освободить путь к власти для его 52-летней жены Грейс Мугабе.