Навального объявили в федеральный розыск
Федеральная служба исполнения наказаний объявила в розыск политика Алексея Навального.
© Associated Press
В документах ведомства говорится, что его сотрудники не смогли установить местонахождение оппозиционера.
Соответствующее постановление ФСИН опубликовало издание Mash.
Документ датируется 29 декабря 2020 года. Журналисты сообщили, что политик не отличался у силовиков, чего требует статус условно осужденного, а также направил только одно сообщение о выезде за границу для лечения через некоторое время после выхода из комы.
Mash
Mash
Ранее в Федеральной службе исполнения наказаний заявили, что Навальный отказывается выполнять возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, в связи с чем пригрозили заменить условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. Ведомство обратило внимание на статью в журнале Lancet на основе материалов немецкой клиники Шарите, из которой следует, что отравленного "Новичком" пациента организации выписали 20 сентября, а до 12 октября "у него прошли все последствия его болезни". В связи с этим ему и его адвокату направили требование о необходимости явки в инспекцию. В результате во ФСИН решили, что Навальный уклоняется от контроля — 27 ноября начались предварительные розыскные мероприятия, а 29 декабря оппозиционер был объявлен в розыск.
Напомним, что Навальный заявил о своем возвращении в Россию. Российский оппозиционер намерен вернуться из Германии, где лечился после отравления, в Москву. По словам политика, он прилетит в РФ рейсом "Победы" 17 января.