Обама сообщил, когда может быть одобрено торговое соглашение США-ЕС

Обама сообщил, когда может быть одобрено торговое соглашение США-ЕС

Фото: Reuters

В Германии далеко не все одобряют готовящуюся сделку.

Президент США Барак Обама выразил уверенность в том, что торговое соглашение между Соединенными Штатами и Европейским союзом может быть одобрено до конца этого года.

Обама признал, что по обе стороны Атлантики по-прежнему существуют сомнения, связанные с соглашением о трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве. Однако, по его словам, разногласия постепенно преодолеваются, а выгода от этого соглашения не подлежит сомнению. В Германии далеко не все одобряют готовящуюся сделку.

Министр экономики Германии Габриэль Зигмар заявил, что соглашение не будет подписано, если США не согласятся разрешить европейским фирмам заключать контракты с правительством.

Критики соглашения считают, что оно ослабит контроль над защитой окружающей среды и негативно отразится на трудовых правах граждан.

Визит в Германию - это последняя остановка в шестидневном турне, во время которого Обама стремился укрепить связи с союзниками США - от Саудовской Аравии и стран Персидского залива в Великобритании и Германии.

Напомним, что перед визитом Обамы в немецком Ганновере на массовую акцию протеста вышли 50 тысяч человек. Демонстранты протестуют против запланированной зоны свободной торговли между Соединенными Штатами и Европой.

Похожие темы:

Следующая публикация