Один из "калифорнийских стрелков" был мусульманином и общался с террористами

Один из "калифорнийских стрелков" был мусульманином и общался с террористами

Малик была убита вместе с Фаруком вчера в ходе перестрелки с полицейскими / Фото: Reuters

Недавно Фарук ездил в Пакистан.

Один из устроивших стрельбу в калифорнийском городе Сан-Бернардино американец пакистанского происхождения Саид Фарук поддерживал контакт с людьми, которых ФБР подозревает в причастности к международному терроризму, сообщает CNN.

По данным источников издания, Фарук общался по телефону и в социальных сетях с людьми, которые являются фигурантами дел о терроризме. Общение было нерегулярным: в последний раз Фарук связывался с этими людьми несколько месяцев назад. Пока в содержании бесед разбираются следователи ФБР. Помощник директора ФБР Дэвид Боудич уточнил, что недавно Фарук ездил в Пакистан. Он был мусульманином, и в 2013 году совершил хадж в Саудовскую Аравию. Во время этой поездки он встретил пакистанку Ташфин Малик, которая впоследствии стала его женой. Малик была убита вместе с Фаруком вчера в ходе перестрелки с полицейскими.

Напомним, 2 декабря в 11 утра по местному времени трое неизвестных устроили стрельбу в центре для людей с ограниченными возможностями в Сан-Бернардино на юге Калифорнии. По последним данным, в результате стрельбы 14 человек погибли, 17 получили ранения.

Полиция пока не знает, связано ли нападение с терроризмом. Нападавшие были хорошо вооружены, имели при себе винтовки и были одеты в военную форму с бронежилетами. После нападения на социальный центр они скрылись на темных внедорожниках.

Президент США прокомментировал стрельбу в калифорнийском городе Сан-Бернардино

Президент США прокомментировал стрельбу в калифорнийском городе Сан-Бернардино

 

Похожие темы:

Следующая публикация