Одиозный премьер Греции Ципрас подает в отставку

Дата публикации
Просмотры
844
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Одиозный премьер Греции Ципрас подает в отставку

Ципрас подаст в отставку, чтобы принять участие в досрочных выборах. / Фото: Reuters

На 20 сентября будут назначены внеочередные парламентские выборы.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил о проведении досрочных выборов в парламент 20 сентября.

Сам Ципрас намерен подать в отставку, чтобы затем принять участие в выборах, сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на греческие СМИ.

В Евросоюзе такое решение поддерживают. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что проведение досрочных парламентских выборов в Греции поможет добиться более широкой поддержки в местном обществе программы помощи Афинам.

Пресса сообщала о том, что Ципрас на встрече с министрами и членами правящей партии "Сириза" в четверг планирует обсудить, стоит ли объявлять о досрочных выборах в сентябре. "Сириза" оказалась на грани раскола после обсуждения условий третьего многомиллиардного пакета финансовой помощи Евросоюза греческой экономике.

В пятницу после продолжительных дебатов депутаты греческого парламента одобрили условия кредиторов. Однако более 40 депутатов правящей "Сиризы" проголосовали против принятия условий, но решение было одобрено благодаря поддержке парламентской оппозиции.

Международные кредиторы согласились предоставить Греции 86 млрд евро в течение трех ближайших лет в обмен на повышение налогов и сокращение расходов на социальные выплаты. В четверг Греция получила от международных кредиторов первый транш кредита в размере 13 млрд евро. Эти деньги пошли на погашение долга Афин перед Европейским центральным банком.

Греция сегодня получит первые 13 млрд евро новой финансовой помощи

Греция сегодня получит первые 13 млрд евро новой финансовой помощи

Похожие темы:

Дата публикации
Просмотры
844
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация