Президент Гамбии возвращается домой после инаугурации в Сенегале
Его будет сопровождать представитель ООН в Западной Африке.
© Reuters
Новый президент Гамбии Адама Барроу, чтобы официально принести присягу вернется в Гамбию в четверг, 26 января. Об этом сообщает BBC.
Отмечается, что его будет сопровождать представитель ООН Мохаммед ибн Чамбас. По словам Чамбаса, ООН поможет Гамбии поддерживать безопасность в стране.
Барроу выиграл президентские выборы еще в декабре, однако из-за того, что экс-президент Гамбии Яхья Джамме, который правил страной 22 года, не признавал своего поражения, Барроу не смог перенять власть.
В связи с этим, новоизбранный президент принял присягу в посольстве в Сенегале, но официальная часть инаугурации состоится уже в Гамбии.
После того, как соседние страны начали угрожать военным вмешательством в случае нежелания Джамме передать власть, экс-президент убежал в Экваториальную Гвинею.
Напомним, после ухода в отставку Джамме, которого выгнали из страны, государственная казна Гамбии оказалась пустой. Однако новый президент страны пообещал уточнить информацию о деньгах.