Путин превратил русских в "совков-невидимок" - Die Zeit

Путин превратил русских в "совков-невидимок" - Die Zeit

Путин превратил русских в "совков-невидимок" / Фото: takzdorovo.ru

Автор книг о несправедливых клише о русских раскритиковал Путина за замену нации русских "человеком совка".

Президент Владимир Путин "уничтожил" нацию русских и заменил ее на "человека совка", который чудом пережил так называемую "величайшую геополитическую трагедию ХХ века".

Об этом пишет писатель и публицист Борис Шумацкий в своей статье: "Русские больше не существуют", которую опубликовала газета Die Zeit.

Шумацкий родился и вырос в России во времена СССР. Однако когда Советский Союз распался, он эмигрировал в Германию и посвятил все свое творчество развенчиванию клише о русских, которые есть на Западе.

"Сегодня уже нельзя просто быть русским, как бывают немцами или южноафриканцами. Россиянам не везет. Проблема в том, что их не существует", - пишет писатель.

Он замечает, что пропаганда Кремля называет русскими всех, кто владеет русским языком и проживает на территории "от Лондона до Тель-Авива".

"Нет смысла спорить о том, что людей из бывшего СССР что-то объединяет, но это не кровные связи и не язык. Объединяет их общий опыт жизни при диктатуре", - замечает Шумацкий.

Он также добавляет, что нынешних граждан России нельзя назвать "русскими", потому что "нет настоящих граждан".

"Граждане заставляют обращать на себя внимание, они оказывают большее или меньшее влияние на тех, кто принимает решения. Но в России другое дело. Доступа к честным выборам население не имеет, путинская система существует сама по себе, несмотря на то, что думают граждане. Как уже неоднократно происходило в истории России, государство уничтожило граждан, как субъект политики", - пишет Шумацкий.

Он добавляет, что русских не существует и в плоскости общественного мнения, поскольку исследовать социологическими методами их мнение не возможно.

"Граждане России стали невидимыми, а невидимых граждан не бывает. Бывают лишь невидимые крепостные", - пишет русско-немецкий писатель.

Он добавляет, что Владимира Путина на самом деле судьба россиян не интересует, так же, как их язык. Речь идет о "человеке совка".

"Для Путина, который ведет войну во имя русских, речь идет не об этнической принадлежности, не о языке и не о происхождении. Путин ищет людей, которым комфортно в условиях диктатуры или таких, кто по ней тоскует. Все те, кто ностальгирует по Советскому Союзу, для него хорошие русские. Носители "ностальгии" в Германии с этой точки зрения тоже путинские русские", - пишет Шумацкий.

При этом он замечает, что те, кто защищает себя, организовывает профсоюзы и выходит на улицу за свои права на труд и свободу - это "неправильные русские" для Путина.

"Те, кто протестует, когда колесницы чиновников безнаказанно сбивают прохожих или когда полиция пытает людей, те, по автократической логике, неправильные русские, пусть даже у них в кармане лежит российский паспорт", - пишет автор.

Писатель также указывает, что западный мир позволяет существовать тоталитарной системе в России.

"Для успокоения совести создатели германской тайной дипломатии выдают какого-то критика режима, которого, как в случае с Ходорковским, вывозят самолетом в Германию. Миллионы других остаются в беде", - замечает Шумацкий.

"Все те, у кого военная истерия вокруг Крыма вызывает отвращение, Путин называет "национал-предателями". Это ужасно напоминает сталинских предателей и врагов народа", - считает писатель.

"Когда Путин говорит "русский", он имеет в виду "совка". Он имеет в виду советского человека, который выжил после "крупнейшей геополитической катастрофы века". И это могло бы даже показаться трогательным, если бы этот сентиментальный деспот не был таким опасным", - считает Шумацкий.

Напомним, что Путин "подавляет" оппозицию, чтобы в Москве не было Майдана.

Похожие темы:

Следующая публикация