Россия грозит заблокировать трибунал по катастрофе МН-17
Представитель РФ в ООН заверил, что у этой идеи нет никакой перспективы.
Россия будет мешать объективному расследованию катастрофы малайзийского "Боинга"
Малайзия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании трибунала по расследованию катастрофы рейса МН-17. В документе подчеркивается необходимость справедливого расследования обстоятельств крушения самолета на востоке Украины, говорится в сюжете ТСН.19:30.
Однако Россия еще на прошлой неделе заявила, что отказывается даже рассматривать проект. Посол в ООН Виталий Чуркин подчеркнул – у таких документов нет никакой перспективы.
Малайзийский Boeing боевики на Донетчине сбили год назад. Погибли 298 человек, большинство – граждане Нидерландов.
Источники телеканала CNN утверждают, что пока не обнародованный официальный отчет о трагедии окончательно возлагает вину за нее на пророссийских боевиков. Определив точку, из которой запускали ракету, установили: эта территория была под контролем сепаратистов.
Частичную вину возлагают и на авиакомпанию. Потому что пилоты игнорировали предупреждения коллег об опасности полетов над зонами конфликта в Украине.
Как уже сообщалось, Малайзия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции по трибуналу по сбитому "Боингу 777".