Россия ответит на американские санкции - Лавров

Россия ответит на американские санкции - Лавров

Фото: Associated Press

Несмотря на ограничительные меры, Россия хочет достроить газопроводы в Европу.

Москва ответит на американские санкции против российских газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток", а также на предложенные комитетом Сената меры для защиты "от агрессии Кремля".

Об этом в воскресенье, 22 декабря, в эфире "Первого канала" заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"На санкции мы будем отвечать, но так, чтобы нам самим себе не нанести вреда. Но отвечать будем точно. И, конечно, мы будем это учитывать, выстраивая все наши отношения", - заявил он.

Министр добавил, что несмотря на американские ограничительные меры российские газопроводы будут достроены.

"Я убежден, что "Северный поток-2", как и "Турецкий поток", состоится. "Турецкий поток" будет запущен буквально через две-три недели", - подчеркнул Лавров.

По его словам, президент США Дональд Трамп и госсекретарь США Майк Помпео хотят развивать торговлю, но Конгресс "бомбит наши отношения санкциями".

"Такая ситуация сложилась в США, что в стремлении пересмотреть итоги выборов и волю американского народа эти конгрессмены готовы на все, включая совершенно безумные и, я бы сказал, не стоящие серьезных политиков вещи", - отметил глава российского МИД.

Как сообщалось, 20 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, который предусматривает введение санкций против российских газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Под штрафные меры попадут судна, занимающиеся прокладкой труб для этих газопроводов, а также граждане, которые имеют отношение к работе этих судов. В частности, штрафные меры предусматривают запрет на въезд в США. Кроме того, любые активы этих компаний, находящихся на территории США, будут заморожены.

Министерство финансов США уточнило, что санкции вступают в силу немедленно.

Кроме того, 18 декабря комитет Сената США по иностранным делам одобрил законопроект DASKA (Закон о защите американской безопасности от агрессии Кремля) с дополнительными санкциями против РФ. Проект предлагает ввести санкции в отношении российских "политических фигур, олигархов и других лиц", которые способствуют, прямо или косвенно "незаконным и коррупционным действиям" российской власти. Также предлагается ввести запрет на операции с новым суверенным долгом РФ. Под санкции должны попасть российские финансовые институты, которые, по оценке президента США, тем или иным способом поддерживали "вмешательство российского правительства в демократические процедуры и выборы в любой стране за пределами РФ". Также планируется ввести санкции, нацеленные на инвестиции в российские проекты за пределами РФ. Под запрет попадают инвестиции стоимостью от одного миллиона долларов.

Строительство "Северного потока - 2" приостанавливается из-за введения санкций США

Строительство "Северного потока - 2" приостанавливается из-за введения санкций США

 

Похожие темы:

Следующая публикация