Турция планирует обжаловать в ВТО российские санкции
Турецкая власть собирает доказательства нарушения Россией правил организации
Турецкая власть готовит материалы для подачи жалобы во Всемирную организацию торговли на введение Россией экономических санкций.
Как заявил министр экономики Турции Мустафа Элитас, сейчас жалоба находится на рассмотрении для отправки к ВТО. Турецкая власть собирает доказательства нарушения Россией правил организации, передает "РБК" ссылаясь на Daily Sabah.
"Мы отстоим права всех, кто пострадал (из-за санкций), в международных судах. Предприниматели доверились российскому правительству и вложили деньги в страну", - сказал он.
По его словам, в торговле должна быть "моральная основа". Кроме того, министр сравнил отношения с Россией с прогнозом погоды, который иногда обещает солнце, а иногда дождь и облачности.
Напомним, что указ о введении санкций против Турции был подписан после инцидента с российским Су-24, который сбили турецкие военные.
Если Анкара только готовит иск против России в ВТО, то Украина несколько раз обращалась к организации относительно нарушений правил торговли.
Киев обвинил Москву в ограничении экспорта вагонов и стрелочных переводов, начиная с 2013 года. Ограничения касались Крюковского вагоностроительного завода, Днепропетровского стрелочного завода, предприятия "Азовобщемаш" и Харьковского машиностроительного завода "ФЭД". Экспорт товаров указанной группы сократился с 1,7 млрд долларов в 2013 г. до 51 млн долларов за семь месяцев 2015 года.
Кроме того, Украина готовит новый иск в ВТО против России относительно торговых ограничений в отношении продовольственной продукции. Нарушения экспорта из Украины, по словам представителей Кабмина Украины, являются системными и длятся очень долго.