Россия определилась, против каких товаров из Турции вводить санкции

Россия определилась, против каких товаров из Турции вводить санкции

Российские санкции коснулись двух групп товаров / Фото: Getty Images

В первую очередь РФ запрещает ввоз фруктов и овощей.

Россия решила запретить ввоз в страну овощей и фруктов из Турции – именно эту группу затронут санкции в отношении сельхозтоваров. Запрет вступит в силу через несколько недель, об этом сообщил в ходе совещания председателя правительства Дмитрия Медведева вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Речь идет о двух основных группах. Первая - это овощи, включая и томаты, и другие виды овощей. А вторая - это фрукты", - сказал Дворкович.

Кроме того турецкие строительные компании с 1 января 2016 года должны будут получать специальные разрешения на заключение новых контрактов на российской территории.

Товары промгруппы пока в список запрещенных не включают, однако готовят соответствующие списки. И в случае необходимости санкции могут расширить.

"По промышленной продукции предложение такое: пока в настоящий момент в ограничительные меры номенклатуру промышленной продукции не включать", - заявил вице-премьер.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в свою очередь заявил, что нынешние меры "только первый шаг". И последующие могут вводиться с учетом развития событий. Информация про санкции против турецких мяса и рыбы не подтвердилась.

Похожие темы:

Следующая публикация