В Британии трое арестованы по обвинению в спонсировании терроризма

В Британии трое арестованы по обвинению в спонсировании терроризма

Фото: Getty Images

Полиция инициировала расследование после мартовских терактов в Брюсселе.

В Великобритании двое мужчин и женщина по итогам расследования обвинены в спонсировании терроризма.

Они обвиняются в передаче третьим лицам денег, которые, "как они знали или имели основания подозревать", должны были пойти на финансирование терактов. Как уточняется в заявлении полиции, трое обвиняемых были задержаны в лондонском аэропорту Гатвик и в Бирмингеме 15 апреля.

Полиция инициировала расследование после мартовских терактов в Брюсселе.

Ответственность за оба нападения взяла на себя группировка "Исламское государство".

Напомним, 22 марта два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя. Власти Бельгии официально признали взрывы терактом. На аэродроме взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. После двойного взрыва в аэропорту также прогремели взрывы в метро: трагедии произошли на станциях "Маальбек" и "Шуман".

Террористов Халида Бакрауи и Наджима Лашрауи, которых считают исполнителями взрывов в метро и аэропорту Брюсселя нашли в базе Интерпола. Отмечается, что Халид Бакрауи, который устроил взрыв в метро, был объявлен в международный розыск властями Бельгии по обвинению в терроризме.

Наджим Лашрауи, которого бельгийские СМИ назвали исполнителем одного из взрывов в аэропорту Брюсселя, был объявлен в международный розыск властями Франции по обвинениям в подготовке терактов и изготовления взрывных устройств.

Всего в результате терактов в аэропорту и метро Брюсселя погибли 35 человек.

Брюссель-город джихада

Похожие темы:

Следующая публикация