В Гватемале вулкан выбрасывает столбы пепла на три километра (видео)

В Гватемале вулкан выбрасывает столбы пепла на три километра (видео)

Фото: скриншот с видео

В вулкане Пакайя может начаться извержение.

Вулкан Пакайя в Гватемале несколько дней проявляет активность, выбрасывая в воздух столбы пепла. Власти уже объявили чрезвычайное положение из-за опасения безопасности для населенных пунктов в районе.

Об этом пишут Explica и EuroNews.

Согласно информации гватемальского Национального института сейсмологии, вулканологии, метеорологии и гидрологии, пепел из вулкана видно на высоте от около 3000 до 3200 метров над уровнем моря.

Эта активность сопровождается столбами пепла, которые движутся в западном и северо-западном направлениях на расстояние 66 километров. Также поблизости вулкана слышны взрывы.

В связи с угрозой извержения местные власти рекомендуют авиакомпаниям обходить районы вокруг вулкана и уже объявили чрезвычайное положение.

Известно, что вулкан Пакайя расположен на высоте 2 552 метра над уровнем моря примерно в 50 километрах к югу от столицы страны. Первое извержение вулкана произошло примерно 23 тысяч лет назад.

Напомним, ранее на Гавайских островах началось извержение вулкана Килауэа. Извержение вызвало землетрясение магнитудой 4,4. К слову, в 2018 году во время извержения вулкан разрушил десятки домов. Тогда из-за опасности 2,5 тысячам жителей пришлось покинуть свои дома.

Похожие темы:

Следующая публикация