В Израиле парламент самораспустился через месяц после выборов

Впервые в истории страны кандидат на должность премьера не смог сформировать коалицию.

В Израиле парламент самораспустился через месяц после выборов

© Associated Press

Парламент Израиля (Кнессет) решил самораспуститься через месяц после приведения к присяге новоизбранных депутатов.

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

29 мая за роспуск парламента и назначение новых выборов проголосовали 74 члена Кнессета, против этого выступили 45 парламентариев.

Перед голосованием действующий премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху сказал своей фракции "Ликуд", что не смог договориться с ультра-правыми партиями о создании коалиции.

Это первый случай в истории Израиля, когда кандидат на должность председателя правительства не смог сформировать коалицию после выборов.

Новое голосование назначено на 17 сентября.

Напомним, в апреле избирательная комиссия Израиля официально объявила о победе партии действующего премьер-министра Беньямина Нетаньяху на парламентских выборах. Партия "Ликуд" получила 36 мест в 120-местном израильском парламенте, тогда как главные оппоненты Нетаньяху – блок "Кахоль-лаван" - получил 35 мест. Благодаря своим союзникам из националистических партий Нетаньяху мог получить большинство в парламенте и уже в пятый раз возглавить правительство Израиля.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie