В Прагу приезжал российский спецагент, чтобы отравить мэра города – Respekt

В Прагу приезжал российский спецагент, чтобы отравить мэра города – Respekt

Мэр Праги Зденек Гржібе и дочь Бориса Немцова Жанна. / Фото: Associated Press

Главе города предоставили охрану.

Три недели назад в Чехию по дипломатическому паспортом якобы приехал россиянин, чтобы отравить мэра Праги и еще одного местного политика.

Об этом сообщает чешское издание Respekt со ссылкой на источники.

Как отмечает издание, россиянин оказался сотрудником российской спецслужбы и привез с собой яд рицин. Воспользоваться дипломатическим паспортом ему могли помочь в посольстве России в Чехии.

Предполагается, что он должен был отравить мэра Праги Зденека Гржиба и главу администрации района шестого города Ондржея Колара.

Отметим, Колар раньше решил снести в чешской столице памятник советскому маршалу Ивану Коневу, а мэр города подписал решение о переименовании площади перед посольством России в честь убитого Бориса Немцова.

По данным издания Respekt, чешские спецслужбы узнали о прибытии россиянина и отнеслись к нему как потенциально опасному человеку.

Когда он прибыл в Прагу, полиция выделила обоим политикам охрану. Ранее пресс-секретарь мэра Праги подтвердила, что Гржиб находится под охраной полиции. Она объяснила это тем, что за политиком заметили слежку.

Напомним, 3 апреля в Праге демонтировать памятник советскому маршалу Ивану Коневу. В Москве возмутились. В посольстве РФ в Чехии заявили, что этот шаг "не останется без соответствующей реакции российской стороны", и выразили решительный протест.

Похожие темы:

Следующая публикация