В Уфе к международным саммитам старые дома замаскировали "потемкинскими" фасадами
Историков возмутили такие действия власти.
Некоторые баннеры не соответствуют внешнему виду зданий / © РИА "ФердералПресс"
Некоторые баннеры не соответствуют внешнему виду зданий / © РИА "ФердералПресс"
Некоторые баннеры не соответствуют внешнему виду зданий / © РИА "ФердералПресс"
Некоторые баннеры не соответствуют внешнему виду зданий / © РИА "ФердералПресс"
В России к саммитам в Уфе неотремонтированные дома закрыли растяжками.
В Уфе с 8 по 10 июля пройдут саммиты Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и группы из пяти стран - Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики (БРИКС).
К этим мероприятиям руководители города пытались придать презентабельности населенному пункту: построили отели, отремонтировали дороги в центре города и реконструировали Конгресс-холл, где будут проходить основные мероприятия, сообщает РИА "ФедералПресс".
Однако, те здания, которые отремонтировать не удалось, власть решила закрыть баннерами, которые имитируют фасады домов.
Главным образом, фиктивными фасадами замаскировали памятники архитектуры. Однако некоторые из баннеров неверно воспроизводят здания.
Такое решение властей возмутило многих жителей города. Историк Павел Егоров довольно резко прокомментировал маскировку памятников архитектуры.
"Скажем прямо: это просто халтура и очковтирательство, – возмущается историк Павел Егоров. – За те годы, пока эти здания находятся в неудовлетворительном состоянии, можно было уже десятки раз найти средства и возможности их реставрировать. Но те, от кого это зависит, к сожалению, не спешат этим заниматься. И если даже саммиты не стали для них поводом, чтобы заняться этими зданиями-памятниками, что уж говорить о том, что будет после них", - пояснил Егоров.
Напомним, ранее Минобороны РФ предложило обучать противодействию "цветным революциям" студентов всех вузовских специализаций. Программы обучения содержат "информацию о методике и технологии противодействия "цветным революциям" с целью обеспечения военной безопасности".