В Лувре портрет "Джоконды" вернули на место

В Лувре портрет "Джоконды" вернули на место

Фото: www.louvre.fr

24 октября в честь 500-летия со дня смерти великого Леонардо да Винчи в Лувре откроется выставка, посвященная его творчеству.

В парижском Лувре знаменитую картину "Джоконда" Леонардо да Винчи вернули на прежнее место, защитив ее новым пуленепробиваемым стеклом, сообщает ewn.co.za.

В июле самую известную картину в мире временно переместили в галерею Медичи. Зал, в котором находилось полотно, не ремонтировался 15 лет.

Стены зала были перекрашены из желтого в темно-синий цвет. Это, по мнению сотрудников Лувра, подчеркнет все достоинства произведения Леонардо да Винчи.

Полотно защитили новым пуленепробиваемой панелью, изготовленная по ультрасовременной технологии. Впервые  защитное стекло установили в 1950 году, после того, как посетитель плеснул кислотой на полотно Леонардо да Винчи. 15 лет назад картину также прикрыли надежным стеклом. Однако оно не было достаточно прозрачным.

Фото: www.louvre.fr

Новое пуленепробиваемое стекло не только сверхпрочное, но и сверхпрозрачное. 

24 октября в честь 500-летия со дня смерти великого Леонардо да Винчи в Лувре откроется выставка, посвященная его творчеству. На выставке будет представлено около 120 экспонатов, в том числе картины, рисунки, скульптуры и рукописи, хранящиеся в европейских и американских научных центрах.

"Джоконда" ("Мона Лиза") была создана Леонардо да Винчи во Флоренции. Точная дата написания неизвестна (по некоторым сведениям, написана между 1503 и 1505 годами). 

Напомним, Google создал бесплатный виртуальный тур по Версальскому дворцу

Похожие темы:

Следующая публикация