12 июля: интересные факты, народные обычаи и приметы

12 июля: интересные факты, народные обычаи и приметы

Фото: УНИАН

На Петра и Павла заканчивается Петровка или Петров пост.

На Петра и Павла заканчивается непродолжительный пост, а поэтому раньше в этот день устраивали различные игры и забавы, танцы и развлечения. Больше всего его праздновали пастухи, это было как будто их профессиональный праздник. В некоторых регионах их одаривали деньгами и продуктами.

Также в этот день готовили особое блюдо мандрыки это такие пирожки с сыром. Их жарили на масле или смальце. В этот день говорили, что "На Петра кукушка мандрикой подавилась", ибо считали, что эта птица перестает петь.

К тому же на Петра и Павла изготавливали из ячменной муки нового урожая специальный обрядовый хлеб и несли его в церковь на посвящение. Поняли, что этот ритуал более древний за народный обычай, который уже связан с христианством. Ведь, в обрядах других европейских стран в этот период начинаются празднования, которые связаны с благодарностью за дары природы и новый урожай.

Таким хлебом священник причащал, словно проскурками, всех присутствующих в церкви. По народным представлениям, так женщины благодарили Петру, что ввел этот недолгий пост.

Украинский народный прогностик:

  • До Петра не надейся тепла, а по Петру и по тепле.
  • Шло до Петра, а теперь к Рождеству.
  • Если на Петра дождь, то урожай будет неплохой.
  • От Петра красное лето.

Читайте также: Дни Духовного роста в июле 2020 года

Похожие темы:

Следующая публикация