14 октября 2020: какой сегодня праздник, приметы и День ангела

14 октября 2020: какой сегодня праздник, приметы и День ангела

День ангела отмечают: Вера, Георгий, Михаил, Роман

Какой день

Сегодня празднуют День защитника Украины — новый праздник, установленный указом Президента Украины Порошенко № 806/2014 от 14 октября 2014 года. Дата 14 октября для нового праздника была выбрана не случайно. Ежегодно в этот день отмечается День украинского казачества — праздник, приуроченный ко дню Покрова Пресвятой Богородицы (так как Матерь Божия считается защитницей и покровительницей казаков). Также в этот день традиционно отмечают годовщину создания (1942 г.) Украинской повстанческой армии (УПА) — военно-политического подразделения Организации украинских националистов (ОУН)

Всемирный день стандартов или Всемирный день стандартизации (англ. World Standards Day) — международная дата, призванная обратить внимание людей на важность связанных с созданием единых стандартов действий и отдать заслуженную дань усилиям десятков тысяч специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство ответственной и необходимой работе. Дата "Всемирного дня стандартов" выбрана не случайно, поскольку именно в этот день, 14 октября 1946 года в столице Великобритании городе Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации. На конференции присутствовали 65 делегатов из 25 стран мира. Главным событием этой конференции, по праву можно назвать создание Международной организации по стандартизации (англ. International Organization for Standardization, ISO). В настоящее время, членами ISO являются национальные организации по стандартизации 164 стран.

Какой православный праздник

Большой православный праздник Покровы Пресвятой Богородицы посвящен чудесному появлению Богоматери верующим. По преданию, в этот день войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду центр православия — Константинополь. Город был окружен вражескими войсками, жителям оставалось только молиться и просить помощи у Господа. Во время одного из богослужений над молящимися раскинула свое головное покрывало (омофор) Богоматерь, подкрепив тем самым их дух и силу, и защитив от бед. Богородица своим покровом посылает нам всем любовь и радость.

Какие традиции на праздник

Издавна люди верили, что Покрова приносит счастье, любовь и благоденствие. Именно поэтому в это время назначали свадьбы. Часто 14 октября выпадает первый снег, Чтобы прожить зиму в изобилии и тепле проводили обряды. В этот день хозяйки первый раз разводили огонь в печи, причем обязательно использовали ветви плодовых деревьев — чтобы в следующем году сады дали хороший урожай, а семья процветала. А еще — чтобы в доме всегда было тепло и уютно.

К празднику Покровы утепляли жилье и пекли блины. Перед тем, как садиться за праздничный стол, хозяйка обходила все углы с тарелкой и только после этого, прочитав молитву Пресвятой Богородицы, пробовала их на вкус. Также для застолья пекли специальный Покровский каравай, которым угощали всех родственников и соседей. А остатки каравая сушили и хранили к Великому посту.

Для девушек и парней начиналась пора посиделок, когда длинными осенними и зимними вечерами девушки пряли и вышивали под народные песни.

Считается, что Пресвятая Богородица берет под свою защиту молодые семьи, поэтому свадьбу играли именно в этот день.

Одна из известных традиций заключалась в том, что в ночь на Покров молодожены вместо матрасов сооружали себе ложе из 21 ржаного снопа. Это было своеобразной гарантией счастливой семейной жизни.

Именины: Вера, Георгий, Михаил, Роман.

Что нельзя делать

  • В этот день нужно отказаться от любой грязной работы: нельзя стирать, убирать, копать. Также в руки не нужно брать иглу для шитья.
  • На Покров категорически запрещено ругаться и ссорится, особенно с близкими людьми.
  • На праздник нельзя употреблять алкоголь. Также в течение дня желательно не готовить серьезных блюд, нужно начинать готовить только ближе к ужину.
  • Также в этот день не нужно занимать деньги или же брать в долг.
  • Семьям, где есть незамужняя девушка, нельзя отказывать сватам. Считается, что если в этот день отказаться, то девушка может оставаться одинокой еще на три года.

Что делать 14 октября

  • Покров всегда считался в народе важным праздником, поэтому в этот день обязательно шли в храм всей семьей — помолиться Пресвятой Богородице, попросить ее о благосостоянии.
  • Сыграешь свадьбу на Покров — по приметам жизни в браке будет счастливым.

Что произошло в этот день

1066 — битва при Гастингсе. Войско Вильгельма Завоевателя разбило армию короля Гарольд II Годвинсон. После этого Вильгельм стал королем Англии и основателем новой династии английских королей.

1770 — основание Александровской крепости (с 1806 г. — г. Александровск, с 1921 г. — г. Запорожье).

1838 — в трех львовских церквях отец Николай Устиянович, вместе с отцами Маркияном Шашкевичем и Юлианом Величковским, впервые в Королевстве Галичины и Владимирии произнес свои проповеди на украинском языке.

1851 — основано авторитетное агентство новостей Рейтер в Великобритании.

1918 — в Крыму открылся Таврический университет.

1926 — опубликована детская книга "Винни-Пух", автор Алан Милн.

1933 — нацистская Германия активно готовится к войне и выходит из Лиги Наций.

1942 — официальная дата рождения Украинской Повстанческой Армии, сформированной в течение 1942 года из разрозненных повстанческих отрядов бандеровского крыла ОУН.

1943 — немецкие войска в ходе Второй мировой войны оставляют Запорожье.

1970 — в Гааге принята Международная конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов, вступившим в силу ровно через год

1994 — выход на экраны культовой киноленты современного кино "Криминальное чтиво" режиссера Квентина Тарантино

2006 — руководством Академии сухопутных войск им. Гетмана Петра Сагайдачного принято в этот день отмечать день военного учебного заведения Сухопутных войск

Народные приметы на 14 октября

  • Журавли уже улетели — жди раннюю зиму
  • Выпал снег — примета, что зима будет снежной и морозной
  • Какая погода на Покров, такой и будет вся зима

Напомним, что предсказывают звезды 14 октября. Гороскоп для всех знаков.

Похожие темы:

Следующая публикация