Герои среди нас: впечатляющие поступки простых украинцев украсили 2016-й год
Один из спасителей людей поздравил всех с Новым годом.
Уходящий год подарил немало прекрасных случаев, когда наши сограждане проявляли лучшие человеческие черты и рисковали жизнью ради спасения других, часто незнакомых людей. Журналисты решили вспомнить хотя бы некоторых некоторых из этих героев, а одному из них и предоставили слово для праздничного приветствия, говорится в сюжете ТСН.19:30.
Самым свежим примером мужества является поступок школьника Богдана Волика из Черкасс, который спас двух маленьких девочек, которые провалились под лед на водоеме. Марина и Дарья говорят, что Новый год теперь празднуют только благодаря Богдану, который совершил то, на что не решились взрослые – беду детей видели немало рыбаков, но ни один из них не пришел на помощь. "Если бы я так ушел, меня бы совесть всю жизнь мучила. Я бы себе не простил", - пояснил свои действия мальчик. Как выяснилось впоследствии, он и сам нуждается в помощи. И получил ее от премьер-министра Владимира Гройсмана, который профинансировал протезирование глаза Богдану.
Свой герой есть и на Буковине. 16-летний Олег вытащил из пожара маленьких сестру и двух братьев. Когда дом почти догорал, взрослые забежать не решились, а юноша не стал долго думать. В огне получил ожоги, надышался едкого дыма, но спас всех малышей, однако этот поступок парень не считает героическим. Хотя после него твердо решил выбрать профессию спасателя. Так же, как и меньшие братья. Местная команда ГСЧС наградила Олега за подвиг, а сельская власть дала семье Степановых новое жилье.
А на Черниговщине 12-летний мальчик нашел на кладбище только что родившегося младенца – в крови, среди груды пустых бутылок. Именно благодаря Павлу маленькую жизнь удалось спасти. "Она лежала, было холодно. Здесь лисиц полно! Здесь охотники ходят с собаками", - рассказал он. Сейчас Ульяна в приюте, хоть маленький спаситель просил забрать девочку. "У меня такое чувство было, что ее надо забрать к себе. Я выучусь, пойду на работу, и я ее найду", - обещает мальчик. Который теперь в своем селе знаменитость, а после истории со спасением младенца ему шлют подарки не только из Украины, но и из-за рубежа. Особенно по вкусу Павлу пришлись яркие футбольные бутсы, а реакция людей помогла понять важную жизненную истину. "Я понял, что когда я кому-то буду делать добро, то и мне будут делать добро", - говорит парень.
В Киеве же журналисты разыскали взрослого героя-полицейского, который в октябре собственноручно спасал из горящей квартиры в многоэтажке ее жителей. Несмотря на очередную смену, милиционер нашел возможность присутствовать в прямом эфире ТСН и пожелал украинцам простых, но очень нужных вещей. "Желаю в Новом году мира нашей Украине, счастья, здоровья и достатка", - подчеркнул Вячеслав Харченко.
Корреспонденты ТСН Анна Бока и Александр Загородный