На Днепропетровщине жестоко забили до смерти психически больного мужчину
Семья обвиняет в преступлении сельского голову.
На Днепропетровщине семья обвиняет поселкового голову в убийстве 40-летнего психически больного мужчины. Обвиняемый свою вину отрицает, говорится в сюжете ТСН.19:30.
Мать погибшего говорит, что поселковый голова вместе с друзьями причинил ее сыну смерть, потому что тот имел активную гражданскую позицию. "Он ему просто надоел. Потому что постоянно ходит то за спорткомплекс, то за землю ему говорит", - считает женщина.
14 лет назад Алексей за рулем сбил человека и попал в тюрьму. Из нее вернулся с психическими расстройствами. Приступы случались несколько раз в год, поэтому приходилось возить больного в больницу. Вызвать скорую всегда помогал поселковый голова. На этот раз мать снова обратилась к нему, но глава был не в настроении. "У него такая злость была – он меня матом посылал", - рассказывает госпожа Любовь.
По ее словам, когда Алексей ушел из дома, поселковый голова пьяным вместе с друзьями отправился на его поиски. С собой прихватили палки по типу бейсбольных бит, которыми избили больного. Женщина говорит, что это чиновник назвал "немножко повоспитывали". Очевидцы утверждают, что даже после прибытия бригады скорой мужчины в самом центре поселка Нива-Трудовая продолжали избивать ногами Алексея. Однако председатель все отрицает. "Это ложь чистой воды. Его никто не бил. На месте его свалили, чтобы надеть наручники", - говорит Александр Любченко.
Когда мужчину привезли в психоневрологическую больнице, на его теле медики увидели многочисленные гематомы. Говорят, голова была разбита. А на следующее утро пострадавший скончался. Родственникам выдали свидетельство о смерти, в котором причиной указано сердечную недостаточность. Когда родные обратились в прокуратуру, врачи заменили свидетельство в течение часа. Второй документ выдали под тем же номером, но уже с другим диагнозом: внутренняя черепно-мозговая травма от удара тупым предметом. В полиции начали уголовное производство за умышленное убийство. Но пока подозреваемых нет.
Правоохранители говорят, что о своих подозрениях родственники погибшего должны были заявить во время допроса. Сестра погибшего утверждает, что так и сделала. Но следователи потеряли ее заявление. Дело сначала рассматривали в Кривом Роге, где делали вскрытие, но потом передали в районную прокуратуру, где его рассмотрит уже новый следователь.
Корреспондент ТСН Антон Страшко