На Киевщине внезапно умерла дочь погибшего героя АТО

На Киевщине внезапно умерла дочь погибшего героя АТО

Ее похоронили рядом с отцом, который отдал жизнь за свободу Украины.

На Киевщине дочь погибшего бойца АТО умерла в реанимации, куда попала в результате пневмонии. Причиной смерти медики называют легочный тромб, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Сначала у 26-летней Ирины Лисяной дома поднялась температура, которую удалось сбить. Однако через несколько дней появилась одышка, поэтому мужчина вызвал скорую. "Забрала с диагнозом: двусторонняя пневмония. Положили в инфекционное. Я ей одеяло заносил, одежду теплую заносил, они там в холоде без отопления. В понедельник, 11 числа, она уже не ходила. Я ее на коляске в реанимацию перевез", - рассказал вдовец Юрий Лысяный.

На Киевщине дочь погибшего бойца АТО умерла в реанимации

На Киевщине дочь погибшего бойца АТО умерла в реанимации

Четыре года назад тоже в марте семья Ирины уже потеряла отца – Романа Горбенко. Военный погиб во время выполнения задания на Донетчине. Тело родственникам для захоронения отдали только в мае. Тогда Ирина на похоронах папы вспоминала, как он всячески отгораживал их от войны, чтобы они не волновались. "Мы у него спрашивали и где он, и что он, что у него есть, какой у него позывной – он вообще ничего не рассказывал. Он только спрашивал, что у нас дома", - говорила она. Теперь Ирину похоронили рядом с отцом.

На похороны пришло чуть ли не все село. "Она была всегда жизнерадостная. Честная. Любила очень. Любила жизнь", - говорят люди. Среди слов грусти слышны голоса критики. "Не знаем, докажем ли, но мы это знаем наверняка – из-за халатности наших врачей", - говорит дядя умершей Ярослав Михальчишин. В больнице города Тетиев на такие упреки реагируют эмоционально: "Вы думаете, для нас это не трагедия?". Главный врач утверждает, что причина смерти не связана с основным диагнозом. "В последнее время состояние ее было уже более-менее удовлетворительное. Смерть внезапная. Поэтому понятно, что для родителей была трагедия и вскрывал судмедэксперт. Ну, и там диагноз выставили – тромбоз легочной артерии. Это с воспалением легких не связано", - говорит Анатолий Крахмальный.

У Ирины сиротами остались трое детей, младшей девочке четыре года. Вдовец уже написал заявление в полицию, а правоохранители открыли уголовное производство по статье о ненадлежащем исполнении медиками своих обязанностей. "Тело до погребения было направлено на судебно-медицинскую экспертизу, так что все необходимые образцы эксперты взяли. И будут проводить соответствующие исследования, далее нам дадут заключение, почему именно наступила смерть", - рассказал руководитель отдела коммуникации полиции Киевщины Николай Жукович. Если в смерти пациентки виноваты врачи, им грозит до пяти лет заключения.

Корреспондент ТСН Валерия Ковалинская

Похожие темы:

Следующая публикация