На Покрову в Полтаве установят памятник Мазепе

На Покрову в Полтаве установят памятник Мазепе

Монумент Мазепе отправился из Киева в Полтаву

Монумент после шести лет ожидания забрали из мастерской в Киеве.

На праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Полтаве откроют памятник гетману Ивану Мазепе. Столичные скульпторы изготовили его еще шесть лет назад, говорится в сюжете ТСН.16:45.

В 2009 г. открытию помешали политические споры. Региональная власть заблокировала выделение места для памятника, поэтому все это время готовый монумент хранился на заднем дворе комбината "Художник" в столице.

3-метровую фигуру сделали на деньги, собранные инициатором Николаем Кульчицким по всей Украине. Из всех ее регионов жертвователи присылали суммы, позволившие в конечном итоге накопить нужные 360 тыс. гривен.

Во вторник памятник погрузили на машину и отправили в Полтаву. Там его уже ждут. Архиепископ УПЦ-КП Федор приготовил место возле собора, который некогда был возведен на средства гетмана. Памятник Мазепе установят в историческом центре города – у Успенского храма и музея-усадьбы Котляревского.

Большинство полтавчан еще не слышали об установке памятника. На появление монумента Мазепе реагируют по-разному. Однако чаще – положительно.

В столице же националисты требуют переименовать в честь Мазепы станцию метро "Арсенальная".

Корреспондент ТСН Александра Митина

Завтра в Полтаве установят памятник Мазепе

Завтра в Полтаве установят памятник Мазепе

Похожие темы:

Следующая публикация