Непогода в Одесской области: девять сел остались отрезанными от мира
В более чем ста населенных пунктах отсутствует электроснабжение.
© Associated Press
Более трехсот населенных пунктов в настоящее время обесточены из-за снегопадов, бушевавших накануне в южных и центральных областях. За это время спасатели освободили из снежного плена 900 автомобилей и предоставили помощь почти двум тысячам человек.
Больше всего непогода нанесла ущерб в Одесской области. Какая там сейчас ситуация, рассказали в ТСН.Ранок 29 января.
Сейчас утром в Одессе нет ни снега, ни дождя. Дороги расчищены, но от последствий непогоды город до сих пор не оправилось. В частности, на столбах висят оборванные провода электросетей. Ночью под тяжестью снега падали деревья. Одно снова упало на теплотрассу. Из поврежденной трубы била фонтаном горячая вода, пока теплоноситель не перекрыли.
На автодорогах области ситуация еще сложная. На международной трассе Одесса - Рени движение грузовиков и автобусов до сих пор под запретом. Там дорогу расчищают. Трасса Одесса - Киев также до сих пор закрыта. Спасатели вчера вечером отчитались о спасении тысячи людей на дорогах области. Это те, кого вместе с машинами вытащили из снежных заносов или эвакуировали из застрявших автобусов.
До сих пор не восстановили междугороднее сообщение в Одесской области. Пассажирские автобусы не ездят. Добраться до любого города области можно разве что на электричке. Железнодорожники рассказали, что 2,5 тыс. человек расчищают снег на путях.
Девять сел остаются вообще отрезанными от мира. Еще более ста населенных пунктов — без электричества. Теперь, когда непогода отступила, понадобится еще некоторое время, чтобы область вернулась к привычной жизни. Синоптики же обещают сегодня лишь незначительные осадки и гололед.