Пограничники не пустили в Украину двух российских актеров
Актеры незаконно посещали аннексирован Крым.
© УНИАН
В Украину не пустили двух российских актеров, которые незаконно посещали оккупированный Крым, сообщает Государственная пограничная служба.
Одного из них, который прилетел рейсом из белорусского Минска, обнаружили в аэропорту "Борисполь". Другой прилетел на территорию Украины через одесский аэропорт. За пребывание в Крыму, вопреки украинскому законодательству, им ограничили въезд в страну на три года.
С начала нынешнего года пограничники зафиксировали более тысячи фактов нарушения порядка въезда на временно оккупированных территорий или выезда с них. "Всего выделено более 3 тысяч таких граждан, а информация о них аккумулируется и используется, как дополнительная, во время осуществления пограничного контроля и принятия правового решения", - говорится в сообщении.
За три месяца 2019 года в Госпогранслужбе составили 800 админпротоколов. За это правонарушение 310 иностранцам отказали в пересечении государственной границы, 240 – запретили въезд, в частности, 35 иностранным деятелям культуры и искусства.
Как сообщалось ранее, в Украину не пустили итальянского журналиста государственной телерадиокомпании RAI Марка Іннаро. Он живет в Москве и работает собственным корреспондентом канала RAI, а в Украину летел, чтобы освещать президентские выборы. Кроме того, авиакомпания Wizz Air не пропустила на самолет сообщением Рига-Киев российских журналистов, которые имели билеты до Киева. Алексей Семенов и Денис Камалягін должны были принять участие в презентации книги "Россия и Украина. Дни затмения", соавторами которой они являются. В целом в течение первых месяцев 2019 года отказала во въезде на территорию страны более чем двум тысячам граждан Российской Федерации.