Инвалиды І и II группы признаются ветеранами военной службы.
Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты резервистов, которые пострадали в результате участия в антитеррористической операции, и членов их семей".
Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства.
"Законом предусматривается, что пенсионное обеспечение резервистов, которые стали инвалидами вследствие исполнения обязанностей службы в военном резерве военных формирований во время непосредственного их участия в антитеррористической операции и членов семей резервистов, которые погибли по таким же причинам, осуществляется в порядке и на условиях, установленных законодательством для военнослужащих соответствующих должностей и членов их семей", - указано в сообщении.
Согласно закону, служба в военном резерве во время непосредственного участия в антитеррористической операции или обеспечении ее проведения, будет засчитываться в выслугу лет для назначения пенсии.
Кроме того, инвалиды І и II группы, инвалидность которых наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с исполнением обязанностей службы в военном резерве военных формирований во время непосредственного участия в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, признаются ветеранами военной службы.
"Положения настоящего Закона распространяются на резервистов, которые принимали (принимают) участие в антитеррористической операции, после вступления в силу Указом Президента Украины от 14 апреля 2014 года №405 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля 2014 года "О неотложных мерах относительно преодоления террористической угрозы и сохранения территориальной целостности Украины", - указано в сообщении.
Напомним, в 2016 году украинским военнослужащим повысили вдвое-втрое размеры зарплат. Если еще в прошлом году стрелок-контрактник получал 2341 грн в месяц, то в этом – уже 7 тыс. грн.