Правительство продлевает карантин и он будет адаптивный — Шмыгаль

Правительство продлевает карантин и он будет адаптивный — Шмыгаль

Фото: УНІАН

Украину снова поделят на зоны.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявляет, что Кабинет министров будет продлевать карантин в Украине. Он будет снова адаптивным, то есть усиление ограничений будет в отдельных регионах, а не по всей стране, в случае вспышек коронавируса.

Об этом заявил премьер Денис Шмыгаль на заседании правительства 17 февраля.

"Зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны будут вводить по результатам ежедневной оценки соответствующих признаков эпидемиологической опасности.

"Решение вступит в силу на следующей неделе, поэтому все украинцы смогут заблаговременно с ним ознакомиться", — заявил Шмыгаль на заседании.

В пояснительной записке к постановлению говорится, что в настоящее время благодаря введенным ограничениям и их соблюдением удалось достичь стабилизации ситуации с распространением коронавируса в Украине. Но продолжается эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ также есть информация о распространении мутаций коронавируса. Именно это не позволяет спрогнозировать развитие эпидемии как на уровне страны, так и в мире.

"Таким образом, целесообразно продлении карантина с использованием уровней эпидемиологической опасности ("зеленый", "желтый", "оранжевый" и "красный"), которые будут определяться на основании ежедневных данных, которые содержат: заболеваемость гриппом и ОРВИ, заполненность кроватей, предназначенных для госпитализации больных коронавирусом, динамику госпитализаций, показатели, характеризующие тестирование лиц с подозрением коронавируса", - говорится в документе.

Напомним, в Украине за последние сутки обнаружили 4286 новых случаев COVID-19. Умерли 147 человек, выздоровели 5927 пациентов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация