СБУ наткнулась на источник радиации в Одесской области

СБУ наткнулась на источник радиации в Одесской области

СБУ наткнулась на источник радиации в Одесской области

Фото: Служба безопасности Украины

Под угрозой были территория и люди, однако все обошлось.

Служба безопасности Украины выявила и устранила потенциальную угрозу радиоактивного загрязнения окружающей среды в Одесской области. Там в городе Южный нашли опасные предметы.

Как сообщает пресс-центр СБУ, это произошло во время плановых контрольно-проверочных мероприятий в одном из производственных помещений научно-производственного центра. После обнаружения источника ионизирующего излучения, которое превышало норму в 500 раз, была проведена проверка и локализована опасность.

"По заключениям профильных экспертов, возможная транспортировка предметов за пределы места хранения могло привести к радиационному загрязнению окружающей территории и нанести ущерб местному населению. Учитывая близость расположения к предприятию складов с сельхозпродукцией морского торгового порта, существовала потенциальная угроза распространения радиации за границу", - уточнили в спецслужбе.

Сейчас опасное оборудование передано для ответственного хранения специализированному предприятию, находку будут готовить к утилизации. По факту обнаружения угрозы начато расследование и возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 265 Уголовного кодекса Украины – незаконное обращение с радиоактивными материалами. "Для удостоверения в окончательном устранении потенциальной угрозы на предприятии проведена дополнительная дезактивация. Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств дела", - подытожили в СБУ.

Ранее сообщалось про "чернобыльский артефакт", который напугал, но и привлек туристов. Тиски смерти или радиоактивный ковш – именно этот экспонат ищут как один из наиболее опасных и радиоактивных в Припяти. Западные СМИ написали о тисках со ссылкой на австралийского археолога, который намерял в ковше аж 40 микрозивертов при норме 0,3.

На Днепропетровщине обнаружили дорогу с сверхурочным радиоактивным фоном

На Днепропетровщине обнаружили дорогу с сверхурочным радиоактивным фоном

Похожие темы:

Следующая публикация