Суд не удовлетворил домашний арест для Шабунина

Суд не удовлетворил домашний арест для Шабунина

Фото: УНИАН

В ЦПК считают "потерпевшего" Филимоненко провокатором.

Днепровский районный суд Киева отказал в ходатайстве прокурора об избрании меры пресечения для руководителя Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина.

Об этом сообщает ЦПК.

В пятницу, 26 октября, суд рассматривал дело о якобы избиении Шабуниным Всеволода Филимоненко, помощника народного депутата от "Радикальной партии", который представился журналистом.

"Суд отказал прокурору в домашнем аресте Шабунина и допросил свидетеля со стороны защиты – его коллегу и до недавнего времени заместителя исполнительного директора Центра противодействия коррупции Татьяну Пеклун", - говорится в сообщении.

Представители ЦПК считают, что Филимоненко провокатор, к тому же не журналист.

Напомним, история началась в августе 2017 года, когда руководителю Центра противодействия коррупции вручили повестку трое военных в сопровождении парней с камерой. Шабунин заверил, что является непригодным к службе по состоянию здоровья, а вызов в военкомат организовал один из чиновников. После этого антикоррупционер пришел в Днепровский военкомат в Киеве, чтобы выяснить, почему он получил повестку. Возле здания у него возникла словесная перепалка с активистом-блогером из Луганской области Всеволодом Филимоненко, который впоследствии прыснул Шабунину в лицо из газового баллончика.

16 августа Шабунину объявили подозрение по статье 122 Уголовного кодекса "Умышленное средней тяжести телесное повреждение", максимальное наказание по которой - до трех лет ограничения свободы. Как пояснили в прокуратуре, правоохранители проверяют, причастен ли Филимоненко к журналистской деятельности.

Свою вину Шабунин признает частично. Предполагает лишь, что избитый приписывает себе лишние повреждения, и удивляется, почему обнаружили перелом на левой половине лица, если удар пришелся на правую. "Факт того, что я ударил человека, есть. Я это признаю, но я ударил не журналиста, а провокатора, защищая своих коллег", - пояснил антикоррупционер.

Что-то в профессиональной принадлежности потерпевшего обеспокоило и следователей – за ночь дело переквалифицировали, и Филимоненко в ней больше не журналист. Санкция статьи уменьшилась до 3 лет тюрьмы. Впоследствии суд отпустил Шабунина под личное обязательство. Недовольными судом остались оба: блогер, что его не признали журналистом; антикоррупционер, что дело против него специально раскручивают, чтобы давить на Центр противодействия коррупции.

Похожие темы:

Следующая публикация