ТСН покажет документальный спецпроект "Украина ледникового периода"

ТСН покажет документальный спецпроект "Украина ледникового периода"

1 июля в 19.30 в эфире ТСН на канале "1+1" состоится премьера документального спецпроекта "Украина ледникового периода" о впечатляющих находках и открытиях мирового масштаба, которые веками хранит украинская земля. Автором 5-серийного цикла стала корреспондент ТСН Алла Пасс.

Отправной точкой экспедиции журналистов станет село Старуня на Ивано-Франковщине. Там в озокеритовых рудниках в начале ХХ века было найдено забальзамированные битумом и солями мумии животных Ледникового периода, среди них - единственный в мире идеально сохраненный шерстистый носорог. Исследования профессора Олега Адаменко доказывают, что нашли далеко не все - под Старуней может быть и доисторический человек. ТСН возьмется возобновить исследование 100-летней давности и раскрыть тайны времен Ледникового периода.

Съемки проекта проходили в Украине, Италии, Польше. В частности, ТСН отправилась в Юго-Тирольский музей археологии, где хранится мумия Этци - человека, который более 5 тысяч лет назад погиб и замерз в Альпах. Этци старше египетских пирамид и английского Стоунхенджа, а его мумия в условиях 6-градусного мороза сохраняется в небольшом итальянском городке Больцано, который по размерам не дотягивает до самого маленького украинского областного центра, но каждый год встречает сотни тысяч любознательных туристов.

Оператор - Роман Дутчак, редактор - заместитель директора департамента новостей по новым форматам Ольга Кашпор, главный режиссер - Олеся Коваленко.

Удастся ли команде ТСН раскрыть доисторические тайны, способные превратить Украину в туристическую Мекку, а также дать толчок возобновлению научных исследований, смотрите в спецпроекте "Украина ледникового периода" - с 1 по 5 июня в 19.30 в ТСН на "1+1".

Следующая публикация