В Днепре открывают дополнительные больницы для борьбы с COVID-19

В Днепре открывают дополнительные больницы для борьбы с COVID-19

По состоянию на 7 октября медицинские учреждения, которые лечат больных коронавирус, заполнены на 40%, больных пневмонией — на 60%.

В Днепре состоянию на 7 октября зафиксировано 5314 подтвержденных случаев COVID-19, выздоровели 2346 человек. На амбулаторном лечении находится 2635 больных, на стационарном в медучреждениях — 333 пациента.

Об этом во время брифинга сообщила заместитель директора департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Юлия Виклиенко.

Она отметила, что отныне помощь пациентам с коронавирусной болезнью в Днепре предоставлять будет еще больница №4. Для приема коронавирусных больных здесь организовали 200 коек.

"Также была добавлена больница №6, после подписания договора с НСЗУ она также будет оказывать помощь пациентам с COVID-19, для этого в больнице выделено 300 коек. Сейчас мы ведем подготовительные работы в этих двух больницах. По состоянию на 7 октября медицинские учреждения, которые лечат больных коронавирусом, заполнены на 40%, больными пневмонией — на 60% ", — отметила Юлия Виклиенко.

Сейчас в Днепре работают 10 мобильных бригад с ПЦР-системой. По состоянию на 6 октября они обследовали более 22 тыс. человек.

Как отметила Юлия Виклиенко, в Днепре существует проблема с задержкой тестов в лабораториях, которые подчиняются областной власти. Иногда результатов приходится ждать 7-10 дней.

Также в ходе брифинга был поднят вопрос распространения COVID-19 среди студенческого сообщества. Как отмечалось ранее, в городе фиксируется рост заболеваемости коронавирусом, и одна из причин — это общежития и студенты, приехавшие на учебу в Днепр.

"Есть вспышки заболевания в нескольких вузах города. Областные лабораторные центры затягивают эпидрасследование. Наши семейные врачи полностью контролируют ситуацию, состояние здоровья и докладывают о том, что в студенческих общежитиях не соблюдаются карантинные нормы: не носят маски, не проветривают и не обрабатывают помещения и продолжают учебный процесс", — говорит заместитель директора департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета. При этом специальная комиссия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного характера местного уровня 5 октября рекомендовала учреждениям высшего образования, которые находятся в прямом подчинении Министерству образования, обеспечить переход студентов на дистанционное обучение по месту жительства", — сказала Виклиенко.

Она добавила, что сейчас Днепр находится в "оранжевой" зоне, поэтому крайне важно соблюдать правила карантина, чтобы не допустить распространения вируса.

Напомним, что в городском совете Днепра рекомендуют вузам переходить на дистанционное обучение. Причина этого — стремительное распространение коронавируса в регионе.

Похожие темы:

Следующая публикация