В Харькове мужчина вместо гаража построил 9-этажку
Судьбу сооружения должен решить суд.
Вместо гаража в центре Харькова выросла 9-этажка. Ее построили без разрешения, и теперь пытаются узаконить через суд, говорится в сюжете ТСН.19:30.
Предприниматель купил гараж и сначала построил вместо него 3-этажный дом. А потом достроил еще 6 этажей. "До пятого этажа было медленно, а остальных выгнал за месяц. Насколько я знаю, я здесь не видел хорошего фундамента", - говорит местный житель Николай.
В мэрии утверждают, что строительство незаконное и опасное. "Жилой дом не соответствует строительным нормам, построено без авторского и технического надзора, без разрешительных документов", - характеризует сооружение директор департамента территориального контроля Харьковского горсовета Алексей Калина. В горсовете говорят, что давали владельцу дома время все исправить, но он им не воспользовался. Поэтому в мэрии обещают снести здание.
Владелец Тигран Хамоян виновным себя не считает. И объясняет это журналистам в оригинальный способ – с бранью и кулаками.
В прокуратуре обещают снести дом. Для этого уже подали несколько исков в хозяйственный суд. "О приостановлении незаконного строительства, во-вторых, о сносе незаконно построенных этажей, а в дальнейшем, уже с учетом суммы причиненного ущерба, будем решать вопрос относительно уголовного ответственности", - пообещал прокурор Олег Шитиков.
Под незаконную застройку мужчина захватил еще более 20 соток земли и ни разу за 10 лет будівнитцтва не уплатил ни за аренду, ни земельный налог. Поэтому чиновники параллельно подсчитывают, сколько он задолжал.
этим летом на Одесщине после шторма обвалилась стена дома, незаконно возведенного на пляже у самого моря. По данным Госреестра, дом принадлежит Петру Михайловичу Литвину – так зовут экс-руководителя пограничной службы и брата бывшего председателя Верховной Рады.
Корреспондент ТСН Светлана Федчун