В новом сезоне Украину будут "атаковать" три штамма вирусов гриппа

В новом сезоне Украину будут "атаковать" три штамма вирусов гриппа

В новом сезоне Украину будут штурмовать три штамма вирусов гриппа / Фото: rap.ru

Специалисты прогнозируют увеличение количества заболевших украинцев из-за низкого иммунитета.

В новом сезоне на территории Украины будут циркулировать три штамма вирусов гриппа.

Об этом сообщили в пресс-службе Госсанэпидслужбы.

"ВОЗ рекомендует для северного полушария мира в эпидемическом сезоне 2015-2016 гг. использовать вакцины против штаммов вирусов гриппа: вирус подобный A/California/7/2009 (H1N1)pdm09; вирус, подобный A/Швейцария/9715293/2013(H3N2); вирус, подобный В/Phuket/3073/2013", - говорится в сообщении.

К тому же специалисты заверили, что начать вакцинацию против сезонного гриппа стоит в сентябре-октябре 2015 года.

Отдельно в Госсанэпидслужбе отметили, что в прошлом эпидемическом сезоне было зарегистрировано 5,4 млн случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, в частности переболели 13,3 % населения Украины, из них 49 % – дети до 17 лет.

"Максимальный подъем наблюдался с 16 февраля по 8 марта 2015 года. В начале сезона доминирующим этиологическим фактором стали вирусы парагриппа, на пике подъема – вирусы гриппа А(H3) сезонный, A(H1N1)pdm09 и В", - добавили в пресс-службе.

Отдельно специалисты отметили, что в новом сезоне ожидается увеличение количества заболевших гриппом, и призвали вовремя вакцинироваться от гриппа

Напомним, в Житомире беременная женщина едва не умерла от "свиного" гриппа. Женщина три дня лежала в медикаментозной коме.

Похожие темы:

Следующая публикация