В первый день ноября Украина будет прощаться с Давидом Черкасским

В первый день ноября Украина будет прощаться с Давидом Черкасским

Друзья рассказали, каким им запомнился гений мультипликации.

С самого утра в Доме кино в столице прощаться с выдающимся режиссером-мультипликатором Давидом Черкасским. Два месяца назад он перенес инсульт, и на днях скончался в возрасте 87 лет, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Прожить красивую старость с выпивкой, чтобы дрожащей рукой, если рука дотянется до попы – ущипнуть, ну и так далее. То есть ни в чем себе не отказывать", - это была не просто мечта, это было кредо творца. Давид Черкасский так жил и советовал так жить другим – на полную. Это интервью Давид Янович дал ТСН в свой 84-й день рождения. Его телефон разрывался от звонков с поздравлениями от коллег и друзей. Черкасский демонстрировал любимую коллекцию часов. С книжных полок за ним наблюдали фигурки персонажей из его популярнейших мультфильмов: "Приключения капитана Врунгеля", "Остров сокровищ" и "Доктор, ай, болит".

Прощание с Давидом Черкасским состоится завтра в Доме кино

Прощание с Давидом Черкасским состоится завтра в Доме кино

На его мультфильмах выросло три поколения. Самому известному, "Острову сокровищ", в этом году 30. Черкасский был первым в Советском Союзе, кто соединил мультипликацию с кинематографом – рассказывает друг Давида Яновича, режиссер-мультипликатор Евгений Сивоконь. Черкасский любил масштабные работы. Он увлекался литературой, музыкой, театром и живописью и совмещал все это в своих мультфильмах. "Ему нравился такой стиль – скажем, немножко балаган, аттракцион. У него был талант собирать команду талантливых людей. Он говорил: я, как дирижер, руковожу процессом. В нем, может, еще погиб театральный режиссер – ему очень нравилось работать с актерами", - говорит коллега.

Валерий Чигляев не только снимался в фильмах Черкасского, но и озвучивал анимационных персонажей. Он называл режиссера Дейзи – прозвище, которое Армен Джигарханян дал Черкасскому во время съемок. Уже 40 лет Давид для Валерия Чигляева отец, друг и мастер. Признается, до сих пор не верит, что больше не услышит. "Ну, как ты, маленький? А я говорил голосом Джигарханяна: Дейзи, ты губишь мой талант", - вспоминает он.

Черкасский невероятно любил жизнь и свою работу, большие компании и шумные застолья, любил выпить, но никогда не напивался. "Каждая встреча с ним – это была какая-то хохма, какая-то шутка с его стороны, предложение выпить. Водка и женщины – две вещи, которыми он восхищался", - вспоминает режиссер Роман Балаян. Женщины отвечали ему взаимностью – каждая в его компании чувствовала себя настоящей дамой. Именно Черкасский сыграл решающую роль в отношениях актера Валерия Чигляева и режиссера Зарины Арчаковой, младшей его на 34 года. Это произошло во время первой встречи Чигляева и Зарины. "Давид вот так хватает меня за руку, очень сильно. Я его таким не видел. Он говорит: вперед! Я говорю: что такое? Это она! Я говорю: Давид, вы что, у нас разница в возрасте. Прекратите, не бойся, себя не бойся. Прыгай, как будто с берега в воду – я видел, как вы смотрите друг на друга. Это она. Маленький, не бойся! Не бойся жить", - вспоминает наставления Чигляев.

Последние годы Черкасский делал компьютерные игры и никогда не жаловался на здоровье – в 80 еще катался на лыжах в Карпатах. Инсульт в начале сентября был полной неожиданностью для друзей режиссера. Они верили, что он выздоровеет, и начали снимать о нем документальный фильм. Прощаться с выдающимся мультипликатором в четверг в Доме кино. Похоронят Давида Черкасского на Беркавецькому кладбище рядом с родителями.

Корреспондент ТСН Иван Воробьев

Похожие темы:

Следующая публикация