Брак и дети делают женщин несчастными

Брак и дети делают женщин несчастными

Фото: Pexels

Замужество не делает женщин счастливыми.

Профессор Лондонской школы экономики, психолог-бихевиорист Пол Долан считает, что незамужние и бездетные женщины счастливее других людей. Об этом сообщает издание The Guardian.

По словам психолога, за долгие годы наблюдений он заметил, что женатые люди говорят, что счастливы в браке, только если во время опроса их муж или жена находятся рядом. Их мнение меняется, когда они остаются наедине с интервьюером.

Долан уточнил, что брак обычно идет на пользу мужчинам: они больше зарабатывают, меньше рискуют и в целом живут дольше. А вот женщины от замужества почти ничего не выигрывают, а наоборот, они мирятся со многими неприятными вещами.

"Самая здоровая и счастливая часть населения - женщины, не имеющие мужа и детей", - считает ученый.

Психолог признал, что одинокие женщины переживают за свой социальный статус из-за укоренившихся стереотипов и социального давления, так как долгие годы именно факт замужества и наличия детей считался главным мерилом их успеха.

"Вы видите одинокую женщину лет 40, без детей и думаете: "Как это грустно. Возможно, ты все же встретишь хорошего мужчину, и все изменится ". Но может случиться и так: она встретит неподходящего мужчину, который лишит ее здоровья, сделает несчастной, и в итоге она умрет раньше времени", - заключил он.

Напомним, 19 марта сообщалось, что масштабное исследование выявило, что девушки, которые начинают свою жизнь, деля материнскую утробу с братом-близнецом, в дальнейшем реже получают высшее образование и выходят замуж, а также рожают меньше детей и меньше зарабатывают.

Рецепты счастья из разных стран мира

Рецепты счастья из разных стран мира

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация