Боевики хотят подороже выменять последнего пленного "киборга"

Боевики хотят подороже выменять последнего пленного "киборга"

Боевики хотят подороже выменять последнего пленного "киборга"

Боевики не отпускают последнего пленного "киборга"

Героя уже ждут дома с наградой за любовь к Украине.

Последнего пленного "киборга" никак не могут освободить. 25-летний львовянин Тарас Колодий уже больше года пленник боевиков, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Мужчину мобилизовали в августе 2014 года. Он в составе 80-й бригады служил в Константиновке, а затем защищал Донецкий аэропорт. Там попал в плен.

До сих пор россияне и их приспешники в Донбассе пленника не отпустили. Бывший пленник, который сидел с Тарасом в одной камере, объясняет, почему.

"Наших мало остается. И та сторона пытается выпросить или своих важных людей, или какие-то префенеции выбить. То есть идет торг, обычный торг. Чем меньше там людей остается, то их будет труднее и труднее вытащить", - считает боец Орест Петрушин.

Уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования конфликта в Донбассе Ирина Геращенко говорит, что Тарас - один из первых кандидатов на освобождение. Он находится в так называемом "списке 25".

"25 героев должны быть освобождены на компромиссной основе. Украина готова к компромиссу, чтобы вытащить наших ребят, но это должен быть компромисс, а не шантаж", - заявила она.

Мама Тараса верит, что скоро увидит сына дома. Говорит, первое, что покажет ему - награду от церкви за жертвенность и любовь к Украине.

Напомним, 27 января, в Минске состоялось третье в этом году заседание Трехсторонней контактной группы. Пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней группе Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что боевики вновь заблокировали вопрос об обмене пленными. Геращенко добавила, что боевики предложили освобождение пленных в формате 6 на 3, но украинская сторона настаивает на освобождении 25 украинцев.

Корреспондент ТСН Наталья Волосацкая

Последнего пленного киборга никак не могут освободить

Последнего пленного киборга никак не могут освободить

Похожие темы:

Следующая публикация