"Давят с трех сторон": майор ВСУ оценил шансы врага в направлении Константиновки

Россияне хотят выйти к жизненно важной трассе и перерезать ее.

Война в Украине

Война в Украине / © Associated Press

Российские оккупанты наступают сразу на трех направлениях.

Об этом рассказал майор запаса ВСУ, военный эксперт Алексей Гетьман "24 каналу".

По словам эксперта, враг давит близ Часов Яра и пытается продвинуться в Торецк. Также сложная ситуация возле Очеретино и Воздвиженки и дальше в направлении трассы Покровск – Константиновка.

"Главная задача россиян выйти к жизненно важной трассе и перерезать ее ", — говорится в сообщении.

Кроме того, оккупанты пытаются ухудшить логистику.

"Поэтому россияне борются за эту железную дорогу, пытаясь таким образом ухудшить нашу логистику", – объяснил майор запаса ВСУ.

Гетьман также отметил, что россияне, действуя по нескольким направлениям, распыляют свои силы. В то же время, украинской армии в такой ситуации также приходится растягивать свои ресурсы на разные участки фронта.

"Поэтому все зависит от того, какое количество людей и техники есть у каждой стороны. У кого меньше, тот и растягивает силы более тонким слоем", — пояснил он.

В то же время расстояние между Часов Яром и Очеретино составляет около 40 километров. А в боевых уставах отмечено, что на линии фронта такой протяженности должна наступать дивизия – это 5-7 бригад.

"Ее задача прорвать линию обороны противника на отрезке 3-5 километров. В эту щель сможет пройти в тыл противника большое количество живой силы и техники. Поэтому россияне работают в соответствии с боевым уставом", — подчеркнул Алексей Гетьман.

Также мы сообщали, что оккупанты уперлись в многоэтажную застройку в районе Северного, пытаясь прорвать оборону ВСУ.

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Связанные темы
Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie