Подвиг киборгов. В Украине чествуют героев Донецкого аэропорта

Подвиг киборгов. В Украине чествуют героев Донецкого аэропорта

Фото: Reuters

В Киеве и других городах пройдут поминальные службы.

Два года назад, 21 января, было принято решение об отводе украинских военных из Донецкого аэропорта, оборона которого продолжалась 242 дня.

Украинских силовиков тогда прозвали "киборгами" за героическое противостояние врагам. За это время погибли 200 бойцов и почти полтысячи получили ранения.

20 января исполнилось два года с момента подрыва нового терминала Донецкого аэропорта, и фактически закончилась 242-дневная его оборона.

В свою очередь, сегодня Украина чтит героев Донецкого аэропорта, а в Киеве и других городах пройдут поминальные службы.

Гентштаб ВСУ, в частности, на своей странице в Facebook опубликовал кадры героической обороны ДАП.

"Народ Украины навеки запечатлел 242 дня героической обороны Донецкого аэропорта мужественными воинами Украины! Подвиг "Киборгов" будет закалять несгибаемый дух грядущих поколений защитников Украины!" - говорится в подписи к видео.

Кроме того, начальник Генерального штаба, главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что украинские воины, удерживая Донецкий аэропорт как стратегический объект, а затем и как символ мужества, заставили агрессора отказаться от дальнейших наступательных действий.

"Это была главная задача и Вооруженные Силы ее выполнили. Оборона ДАП стала примером героизма не только для всего личного состава Вооруженных Сил, но и для армий других стран. Примером того, что небольшая по численности группировка способно противостоять превосходящим силам врага, усиленными элитными российскими спецподразделениями", - написал он в Facebook.

Ранее сообщалось, что среди защитников ДАП летом и осенью 2014 года были добровольцы ДУК "Правый сектор". Посчитать их все невозможно, ведь учета никто не проводил.

Похожие темы:

Следующая публикация