Появление в Украине HIMARS посеяло страх среди оккупантов — ISW

В российском инфопространстве растет тревога по поводу провала в войне в Украине из-за успешных ударов ВСУ с HIMARS по главным узлам тылового обеспечения и управлению армии РФ.

Появление в Украине HIMARS посеяло страх среди оккупантов — ISW

© Associated Press

Маневренные высокоточные ракетные системы помогают ВСУ отражать российские артиллерийские атаки.

Об этом идет речь в аналитическом отчете американского Института изучения войны (ISW).

"Тревога в российском информационном пространстве продолжает расти, поскольку темпы российских операций замедляются перед успешными ударами украинских ракетно-ракетных систем высокой мобильности (HIMARS) по ключевым российским материально-техническим и командно-управленческим узлам", — говорится в сообщении.

Отмечается, что пророссийские информационные источники называют появление в ВСУ установок HIMARS "поворотным моментом в войне". В провластных Тelegram-каналах появляются сообщения, что недавние украинские удары по российским складам, узлам связи и тыловым базам оказывают разрушительное и потенциально необратимое влияние на развитие будущих российских наступлений.

Аналитики считают, что российские войска вынуждены применять на поле боя различные тактики укрытия от HIMARS, в том числе меры маскировки и постоянного изменения местоположения группировок техники.

Напомним, США передадут Украине 30 HIMARS и большое количество боеприпасов к ним.

Однако в Белом доме заявили, что США не готовы поставлять Украине ракеты большой дальности ATACMS в системы HIMARS, ведь их применение может превратить войну в Украину в глобальный конфликт.

Читайте также:

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie