"Серый" Павлополь Донецкой области перешел под контроль ВСУ

"Серый" Павлополь Донецкой области перешел под контроль ВСУ

"Серый" Павлополь Донецкой области перешел под контроль ВСУ

Местные надеются, что начнет ходить автобус и откроется магазин

Село находится за нулевым блокпостом.

В село Павлополь под Мариуполем зашли украинские военные. Туда не раз наведывались боевики, а теперь его контролирует украинская армия. Местные уже более года живут без элементарных вещей - питьевой воды и хлеба. Как встретили новых соседей селяне – узнала корреспондент ТСН Алла Хоцяновская.

Контрольно-пропускной пункт в Гнутово планируют перенести дальше, в район Пищевика, А самое главное - пустить автобусы в Павлополь, таким образом поселок наконец перестанет быть "серой зоной".

Украинская армия зашла не одна, а с водовозом. Местные не могут нарадоваться, потому что уже больше года они словно оторваны от мира, без элементарного - воды и хлеба. Теперь самым главным с ними делятся воины, даже крупы дают.

"Хлеб - это у нас основа, хлеб и вода. У нас люди пили воду из реки. И транспорт обещают, автобус дай Бог, пусть будет. И магазин бы открылся, чтобы немного покупали. Потому что уже год - ничего, какое там – полтора года", - рассказывает местная жительница.

Но не еда для населения главная задача военных. Они ведут на ближайшие позиции, где держат оборону. Накануне днем здесь была перестрелка. В разведку вышла диверсионная группа противника. Атаковать пытались сразу с нескольких сторон, всего до 20 боевиков, ближайшие позиции боевиков - на расстоянии 3 километров.

Военные только начали обживаться. Под ногами - консервы, рядом оружие и лопаты, которые ждут лишних рук. Окопы совсем свежие, нет фактически ничего.

Новых соседей местные встречают по-разному. Одни радуются, другие относятся с опаской.

"Со всех сторон "соседи". Мы же были серой зоной - а теперь украинские. Не знаю, что из этого теперь будет, но думаю ничего хорошего. Будет второе Широкино", - опасается местный.

Однако все возлагают большую надежду, что вскоре в село вернется цивилизация, откроется магазин, заработает школа и начнет ездить рейсовый автобус.

В поселок Павлополь под Мариуполем зашли украинские военные

В поселок Павлополь под Мариуполем зашли украинские военные

Похожие темы:

Следующая публикация