Враг собрал 30 танков для прорыва между "Бутовкой" и "Зенитом"
Боевики хотят отрезать Авдеевку от снабжения и постепенно захватить ее.
© Getty Images
Украинские артиллеристы объяснили, почему не поддержали огнем защитников шахты "Бутовка". Неприятель разместил свои артбатареи в самом Донецке, говорят наши воины, поэтому стрелять по мирным жителям они не могли, говорится в сюжете ТСН.19:30.
Тем временем командиры батальонов, которые держат оборону на участке фронта под оккупированным Донецком, уверены, что боевики готовят наступление на Авдеевку.
Асфальтированная дорога между шахтой "Бутовка" и укреплением "Зенит". Именно по ней боевики могут попытаться прорваться и отрезать Авдеевку от остальных украинских позиций. Разведка говорит, что с той стороны враг сосредоточил 30 танков.
План прост до примитивности, убеждает командир: четырьмя батареями непрерывно расстреливать эти опорные пункты и одновременно танками вклиниваться между ними. Задача – максимум за полчаса зайти в саму Авдеевку и окопаться в жилых кварталах. Оттуда их украинская артиллерия, если и подойдет ближе, уже не сможет выбить.
Штурм украинских позиций вроде бы запланирован на вечер среды. Наши бойцы готовятся уже сегодня. Из тайников вытаскивают все противотанковое оружие.
"Очень интенсивный огонь в последнее время. И это связано, скорее всего, с тем, что они пристреливаются и готовятся идти в наступление", - объяснил пресс-офицер батальона Денис Наумов.
Бойцы на позициях чуть ли не каждый вечер слышат, как враг прогревает свою бронетехнику. Они надеются, что это самоходные пушки, а не танки.
Но есть и обнадеживающие новости. На той стороне, в самом Донецке, появляется все больше людей, которые поддерживают Украину. Информацию о вражескихтанках и артиллерии посреди жилых массивов сообщают жители самого города. Они просят украинских военных в ответ по ним не стрелять.
Такие известия с той стороны раньше случались значительно реже, отмечает разведка. Меняются и некоторые боевики – они уже не хотят убивать. Оттуда передают свои оригинальные весточки.
"Это мины, которые в последнее время начинают прилетать. Вот на одной из них было написано: "Все, что могу". То есть она без взрывателя, она не взрывается, просто как болванка падает", - рассказывают военные.
Но среди болванок еще часто прилетают и мощные мины, которые продолжают кромсать украинскую землю и украинских защитников. Сегодня из шахты "Бутовка" планируют забрать тело еще одного бойца "Правого сектора", который погиб там накануне.
Как сообщалось, на донецком направлении под минометными обстрелами врага оказались опорные пункты Вооруженных Сил Украины в районе Авдеевки, Песков, Луганского и Невельского, а по защитникам шахты Бутовка противник стрелял из тяжелых минометов и артиллерии калибра 152 мм. Огонь велся со стороны временно оккупированных Ясиноватой, Спартака и Яковлевки. Также позиции рядом с Зайцево российские наемники обстреливали из автоматических гранатометов и вели снайперский огонь.
Около полуночи для обстрелов укреплений в районе Каменки и шахты Бутовка противник использовал артиллерию большого калибра, вел огонь с временно оккупированной территории восточнее Спартака и жилых кварталов Донецка, говорят силовики, По их информации, по укреплениям возле Луганского, Троицкого и Авдеевки российские наемники били из пулеметов крупного калибра и гранатометов различных систем.
Корреспондент ТСН Александр Загородный