Выборы в ОРДЛО: жители оккупированных территорий бегут от голосования

В то же время местных боевиков обязали написать расписки с поддержкой Пушилина.

Выборы в ОРДЛО: жители оккупированных территорий бегут от голосования

© Reuters

В 500 метрах от линии фронта выбирают гауляйтера. Вернее, назначают из Москвы. А здесь продолжаются бои. Они хотят, чтобы такая ситуация сохранялась годами.

Главным лицом оккупации в Луганске будет Леонид Пасечник, говорится в сюжете ТСН.Тиждень. Бывший офицер СБУ. Предатель. А в Донецке - Денис Пушилин. Бывший администратор финансовой пирамиды МММ. Мошенник.

В принципе, эти двое и без выборов послушно выполняли роль марионеток. Но Москве стало крайне нужно создать из этих людей что-то подобное на политические фигуры, чтобы вместо себя посадить их за стол переговоров с Украиной. И, если это произойдет, войну на Востоке признают гражданской, а с России снимут санкции. Так выглядит новый план Кремля.

"Явка будет большой. Народ не нужно заставлять идти на выборы", - заявил накануне главарь "ЛНР" Леонид Пасечник.

О демократичности выборов в ОРДЛО со всех экранов "говорит и показывает" Москва. А вот что говорят люди на выезде из Донецка.

"Вы за кого голосовать будете? - Мы бежим от выборов. - Вы убегаете от выборов? – Ага", - рассказывают местные.

"Там хр*ново живется, вы так и скажите во всей Украине. Зачем нас здесь оставили? Стоят предприятия, улицы пустые, людей нет никого, автостанции пустые, никого нет. Людей сделали рабами России. Это правда, это сущая правда. Мы рабы России. Может, кто-то боится вам это сказать, я этого не боюсь. Мы ждем, люди ждут Украину, неправда, что там предатели. Люди ждут Украину!" - заявила одна женщина на КПВВ "Марьинка".

Если это так, Россия начинает терять контроль над ситуацией. Поэтому не позволяет никаких импровизаций в своем новом сценарии.

В руках журналиста ТСН оказался интересный документ, который доставили с той стороны: "Я, военнослужащий воинской части 08827 рядовой Леонов Сергей Олегович, обязуюсь поддержать на выборах главы "Донецкой Народной Республики" кандидатуру Пушилина Дениса Владимировича". Подозреваем, что такие бумажки написал каждый так называемый военнослужащий квазиреспублики, а, вероятно, и каждый бюджетник. И если это так, у этих людей просто нет выбора.

Эти свидетельства нового плана Москвы с риском для жизни передали сюда патриоты с оккупированной территории. К каждому обязательству прилагается копия паспорта или военного билета. Они теперь в нашем распоряжении.

Но российская пропаганда транслирует всему миру ложь о "демократических выборах в молодых республиках". А вот одна из тех, кто помогает создавать эту картинку. Татьяна Лемтюгова, директор макеевской школы №57, как и все донецкие бюджетники, подписала обязательство не выезжать на контролируемую правительством территорию. Но выехала. Ей очень нужна украинская пенсия. Директор жалуется, как пришлось быстро украсить школу перед приездом российских телекамер.

"Мы не знали, что выборы будут. Вот хотите верьте, хотите нет. И нас никто не трогал. Мы даже комиссию не создавали", - рассказала она.

В сценарий фейковых выборов, похоже, входит и эскалация войны, и пугалки об очередном наступлении украинцев. На фронте снова слышно пушки, а 9 ноября здесь, возле Бахмутской трассы, погибли двое бойцов.

По словам украинских военных, так называемой власти "Л/ДНР" нужно показать, что они "борются против украинцев".

"Мы понимаем, что это не власть, это просто кучка извращенцев. Банда извращенцев. Информация поступает разная. Ничего сложного. У нас просчитан каждый сценарий", - отмечает боец ВСУ Максим.

Параллельно с псевдовиборами российские оккупанты якобы согласились вернуться к теме миротворцев. На переговорах в Братиславе россияне готовы обсуждать введение миротворческой миссии на всей оккупированной территории. Но не сразу, а в несколько этапов. И первый – голубые шлемы станут на линии разграничения. О том, что россияне выполнят вторую часть договоренностей и позволят миротворцам контролировать всю оккупированную территорию, украинским военным даже слышать смешно.

"И я убежден, как профессиональный миротворец ООН. После первого этапа, как только миротворцы станут на линии разграничения, вот здесь, рядом с нами, на этом и закончится ввод миротворцев сюда", - рассказывает бывший миротворец и военнослужащий ООС Олег Сидоренко.

В то же время, выборы на оккупированных территориях Донбасса жестко осуждают на Западе. Европейский союз называет их нелегитимными, говорит - нарушают и международное право, и украинские законы, и Минские договоренности. В дипломатии принято выражаться мягко или вообще намеками. Однако ЕС в своем заявлении четко демонстрирует, кого в Брюсселе считают ответственными за ситуацию в оккупированных районах Донбасса.

"Мы ожидаем, что Российская Федерация в полной мере использует свое значительное влияние на сепаратистов, которых она поддерживает. Положения Минских соглашений должны полностью и без промедления внедряться, начиная со всестороннего прекращения огня и вывода тяжелого оружия, с тем чтобы создать необходимые условия для политических преобразований путем местных выборов, которые они предусматривают", - говорится в заявлении службы внешних дел ЕС.

И нынешнее заявление - не просто очередная обеспокоенность. Как нам стало известно, министры иностранных дел стран ЕС во время своей следующей встречи в Брюсселе 19 ноября обсудят так называемые "выборы", а также подумают, не ввести ли новые санкции против тех, кто к ним причастен. Какое же тут ослабление санкций, о котором мечтают российские лоббисты в Европе.

Ну и как тут не напомнить, на этой неделе Минфин США расширил санкционный список против России. А так называемые выборы контролируемых Россией администраций на Донбассе осудили как в США, так и в Канаде. Несколько часов назад о непризнании и осуждении выборов заявили в НАТО. Подобное единодушие - это уже не просто предупреждение, а скоординированная политика цивилизованного мира, что всегда превращается в последствия.

Итак, сейчас Кремль пытается зафиксировать линию разграничения и при помощи марионеточных выборов узаконить оккупацию на долгие времена. Это будет означать, что даже нынешние украинские школьники в один день могут оказаться вот в этих самых окопах.

Возможно, это самый старый образец оружия на передовой. Винтовке, которая сейчас в руках украинского бойца, девяносто лет. Так вот, если мир проглотит так называемые выборы на оккупированной территории, вполне вероятно, что эта винтовка встретит на этом самом месте свой столетний юбилей.

Андрей Цаплиенко

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie