Закон о продлении особого статуса Донбасса вступил в силу
Продление действия закона является одной из договоренностей во время "нормандского саммита".

Закон о продлении особого статуса Донбасса вступил в силу, он будет действовать до 31 декабря 2021 года.
Он опубликован в газете " Голос Украины ".
Закон вступает в силу со дня его опубликования.
Отметим, 24 декабря президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект о внесении изменений в закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".
Отметим, что продление действия закона является одной из договоренностей во время "нормандского саммита".
Напомним, 16 сентября 2014 Верховная Рада приняла закон об особом порядке местного самоуправления на Донбассе, который на рассмотрение парламента внес тогдашний президент Петр Порошенко. Предполагалось, что закон будет действовать три года. Затем его действие ежегодно продлевали.
Согласно закону, "государство гарантирует в соответствии с законом, недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц — участников событий на территории Донецкой, Луганской областей", государство оказывает поддержку социально-экономическом развитии отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Документом предусмотрено, что государство гарантирует право использования русского или другого языка "в общественной и личной жизни, изучение и поддержку русского и любых других языков, их свободное развитие и равноправие".
Видео Работа : депутаты проголосовали за "особый статус" Донбасса
Продление закона о так называемом особом статусе Донбасса и бюджет на следующий год - эти вопросы первые сегодня на повестке дня Верховной Рады. Как обстоят дела - в прямом включении из парламента.

Закон предусматривает "возможность создания решением городских, поселковых, сельских советов из числа граждан Украины, которые постоянно проживают в соответствующих населенных пунктах, на добровольных началах отрядов народной милиции, на которые возлагается реализация задачи по охране общественного порядка в населенных пунктах отдельных районов и реализующих полномочия, предусмотренные для них законами Украины, осуществление координации деятельности таких отрядов по охране общественного порядка в населенных пунктах отдельных районов соответствующим сельским, поселковым, городским головой и т.п.".